Что известно о ночных визитах ТЦК

В военкоматах признаются, что ждут более детального разъяснения того, что они должны делать ночью. Об этом пишет ТСН.

После того, как Кабмин разрешил ТЦК во время военного времени работать круглосуточно, источники ТСН.ua в военкоматах рассказали, что на самом деле они еще не получили дополнительных разъяснений относительно того, что именно они должны делать, например, в комендантский час и ночью. Тем временем некоторые украинцы расценили такое разрешение как то, что якобы работники ТЦК могут ходить ночью по домам или задерживать нарушителей комендантского часа.

"Например, если говорить о ВЛК, то она не проходит на базе ТЦК. Что касается нашей работы, то еще с 2014 года все военнослужащие Украины переведены на особый режим службы, то есть 24/7 . А во время действия военного положения – тем более" , – сообщили ТСН.ua в одном из областных ТЦК.

По словам представителя военкомата, они откровенно не понимают, что именно имело в виду правительство, разрешив ТЦК работать круглосуточно. К этому в ТЦК добавили, что не преследуют цель заниматься теми, кто, например, нарушает комендантский час.

"Этот вопрос полиции", - уточнил работник военкомата.

По мнению адвоката Ростислава Кравца , принципиальных изменений из-за разрешения для ТЦК работать круглосуточно не произойдет.

"Я считаю, что это сделано для того, чтобы была возможность привлекать гражданских лиц к круглосуточной работе", – говорит адвокат Ростислав Кравец.

К этому он добавляет: " Если так случится, что представители ТЦК пришли к человеку домой, то есть право не открывать дверь. Без определения следственного судьи о допуске этих лиц в это жилое помещение или домовладение лицо вправе никого не пускать. Если речь идет о подворья, то без согласия владельца тоже не имеют права зайти на него. Попадание без согласия является незаконным проникновением".

Не обошел тему мобилизации и бывший советник Офиса президента Алексей Арестович. В одном из своих недавних интервью он рассказал о таком случае: "Боец один рассказал мне историю. Он воюет, а к его брату пришел военкомат. Брат на один глаз видит плохо, на другой вообще не видит. Сказали, что придут монтеры ремонтировать Интернет открывает двери, а там ТЦК стоит".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутую третью платежку за газ – какие суммы требуют уплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который угрожает уклоняющимся за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 в день рождения – все подробности и как оформить.