Кабинет Министров Украины продлил до 1 марта 2024 выплаты для внутренне перемещенных лиц, сообщает Министерство социальной политики, передает "Стена".

Это значит, что все переселенцы, получающие выплаты сейчас, будут автоматически получать их до весны. После этого – некоторым категориям выплаты будут продлены автоматически еще в течение 6 месяцев. Части переселенцев – за дополнительным обращением.

Автоматически выплаты продолжат получать:

▪️ пенсионеры, получающие пенсию менее 9 444 грн;
▪️ люди с инвалидностью I или II группы;
▪️ дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
▪️ дети с тяжелыми заболеваниями
▪️ дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
▪️ лица из детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 23 лет;
▪️ родители-воспитатели и приемные родители.

Не забывайте, что людям, попадающим в эти категории, обращаться с заявлением о продлении выплат не нужно.

Отметим, что в марте этого года в Украине планируется провести индексацию пенсий для лиц, не занимающихся трудом, а в апреле запланирован перерасчет пенсий для тех, кто продолжает работать.

Используя определенные методики, можно оценить примерный уровень индексации в соответствии с законодательством. Тем не менее, пока доступен только индекс потребительских цен за прошлый год, который составил 5,1%, собранный Государственной службой статистики.

Относительно процедуры индексации она применяется к следующим категориям пенсионных выплат:

  • Пенсий, назначенных по закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании, но для неработающих пенсионеров.

  • Пенсий, назначенных в связи с инвалидностью, наступившей вследствие увечья или болезни, а также пенсий по поводу потери кормильца в результате Чернобыльской катастрофы.

  • Пенсий для военнослужащих, исчислявшихся по среднемесячной зарплате до или после призыва на срочную службу, или среднемесячному денежному обеспечению во время службы. Индексация пенсий военнослужащим проводится, если в предыдущем календарном году и к дате индексации не проводилось увеличение денежного довольствия.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.