В Кабмине рассматривают расширение категорий лиц, которых не заберут в армию

Замминистра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков в интервью "LIGA" рассказал, какая сейчас ситуация с бронированием от мобилизации в Украине.

"Основная проблема в том, что многие айтишники фактически не стоят на учете. Они не хотят идти в ТЦК, и что делать с этим, никто не знает. Сегодня существует может и не очень простая, но понятная система бронирования. Для критических компаний бронируется 50% военнообязанных. Это был очень тяжелый компромисс - военные хотели меньше, мы хотели больше, но договорились наполовину. Мы не можем сегодня позволить бронировать 100% - кто же тогда будет воевать? У военных есть на это запрос", - заявил он.

По словам Борнякова, в Украине существует мнение, что тех, кого не забронировали на предприятии или в компании, сразу заберут на войну. Однако согласно опросам, нет ситуации, когда эти 50% забирают в армию на следующий же день.

"Все это касается резидентов Дія.City. Если компания не резидент, то ей будет трудно получить статус критического и забронировать работников. Наличие статуса резидента Дія.City упрощает получение статуса критической компании", - добавил он.

Бронирование ФОПов

Замминистра отметил, что согласно закону, ФЛП бронировать нельзя. Однако был спорный вопрос о гиг-контрактах.

"Мы хотели настаивать, но у Минобороны была своя позиция. Они не видят специальностей у гиг-контрактников, в отличие от штатных сотрудников, поэтому им труднее отслеживать, кого бронировать. Если человек работает на гиг-контракте, он завершается, то он может написать заявление и перейти на штатную позицию", - пояснил он.

Борняков рассказал, что бронирование по уплате НДФЛ пока не работает, но "идея витает в воздухе". Хотя этот план еще не приняли, он находится на рассмотрении в Кабмине.

"Понятно, что на фоне уменьшения западной помощи надо дать какую-то прогнозируемость тем, кто работает именно в Украине и именно на украинских предприятиях. И поэтому была предложена идея, если ты платишь там определенную сумму налогов, мы тебя не будем трогать, ты будешь обеспечивать каким-то образом, хоть частично, но какие-то налоги на армию. Сегодня эта идея финализируется в Кабмине. Надеемся, скоро будет финальный концепт. Это 6000-7000 гривен налогов в месяц как условие бронирования", - отметил чиновник.

Также готовятся изменения по отчетности - она должна быть каждый месяц, чтобы "система считывала, появлялся ли некий документ, подтверждающий бронирование на таких условиях". Для Дія.City, по словам чиновника, будет ставиться более высокий порог зарплаты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.