Родителям и школьникам напомнили, что нельзя делать в школе

Большинство детей в Украине посещают очно школу. Как у учителей, так и у школьников есть не только права, но и обязанности. Родителям и ученикам решили напомнить, какие правила нужно соблюдать в школе, сообщает Obozrevatel.

Правила поведения для учеников в школе указаны в инструкции по охране труда и разработаны согласно закону Украины.

Не реже, чем дважды в течение всего учебного года учитель должен для школьников 1-11 классов проводить инструктаж.

В частности, документ устанавливает требования безопасности жизнедеятельности на уроках и перерывах в учебном заведении.

Согласно правилам, в школе запрещается издеваться, запугивать и унижать участников образовательного процесса. Школьники должны следить за своим поведением, не использовать непристойные жесты и слова.

Ученикам строго запрещается приносить в здание школы некоторые предметы, например, оружие, взрывчатые, огнеопасные и токсичные вещества, газовые баллончики, а также спиртные напитки. Еще нельзя курить на территории школы.

Школьникам во время урока согласно инструкции для учеников нельзя без разрешения учителя идти с уроков. Также во время урока ученикам запрещено шуметь и мешать другим участникам образовательного процесса.

Во время перерыва школьникам запрещено бегать по коридорам, лестницам, у оконных проемов, стеклянных витражей и в других местах, которые не предназначены для игр. Также нельзя толкаться, биться и бросаться в других разными предметами.

Ученикам нельзя открывать форточки и выглядывать из них. За соблюдением этих правил во время перемены должны следить дежурный учитель и класс.

В столовой также существуют свои правила. В частности, нельзя заходить в помещение, где едят в верхней одежде. Во время еды школьники должны проявлять манеры хорошего поведения.

Перед приемом пищи следует помыть руки, а во время еды нельзя бросаться едой. Запрещается выносить еду за пределы столовой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования озвучили сроки весенних каникул в школах.

Также мы писали, что в Украине планируют реформировать старшую школу, что изменится.

Напоминаем, что для учеников 7-го класса ввели важные изменения.