Единовременная финансовая выплата ко Дню независимости Украины не учитывается в общем месячном доходе семьи ветерана войны при расчете жилищной субсидии. Это установлено в пункте 7 Порядка исчисления общего месячного дохода семьи (домохозяйства) для всех видов государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 № 632, пишет ПФУ.

Относительно субсидии это форма государственной помощи для оплаты коммунальных услуг. Она предоставляется семьям, тратящим на оплату жилищно-коммунальных услуг более 15% своего общего дохода. Решение о назначении или отказе в назначении субсидии принимает Пенсионный фонд с учетом всех семейных обстоятельств.

Обращаться за субсидией можно никогда в течение года лично или через Интернет в отделение Пенсионного фонда. Субсидия назначается на каждого члена семьи, по имени которого оформлены коммунальные платежи.

В 2023 году субсидия начисляется для тех, кто тратит на оплату жилищно-коммунальных услуг более 15% от общего семейного дохода. Размер субсидии рассчитывается индивидуально для каждой семьи по специальной формуле. Жилищная субсидия перечисляется дважды в год: 1 октября (на отопительный сезон) и 1 мая (на неотапливаемый сезон).

Есть несколько случаев, когда лицо не имеет права на субсидию, таких как наличие долгов за коммунальные услуги на длительный срок, трудоспособность совершеннолетних членов семьи без работы и обучения или владение транспортными средствами в возрасте менее 5 лет или более. Решение об отказе в назначении субсидии принимает Пенсионный фонд.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.