Украина получит от стран-членов НАТО миллион беспилотников уже в этом году

Группа стран Североатлантического альянса хочет передать украинским защитникам миллион беспилотников в рамках военной помощи. Об этом во время брифинга сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Группа союзников объединяется с целью поставки миллиона беспилотников для Украины. 20 союзников по НАТО также договорились о создании коалиции по разминированию. Все это поможет спасти жизни украинцев", - отметил генсек.

Столтенберг напомнил, что в четверг, 15 февраля, прошло очередное заседание Совета Украина-НАТО. В частности, министр обороны Украины Рустем Умеров проинформировал союзников о ситуации на фронте, а страны НАТО подчеркнули важность дальнейшей поддержки.

Также генеральный секретарь НАТО отметил, что за последние несколько дней союзники, в том числе Канада, Финляндия и Норвегия анонсировали новые пакеты военной помощи Украине, в которые входит оборудование и запасные части для F-16, а также средства противовоздушной обороны.

Стоит напомнить, что ранее в рамках НАТО создали коалицию дронов для помощи украинским защитникам, к которой присоединилось более 20 стран.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.