Российские войска совершают тактический разворот через Авдеевку, ключевая цель – заставить украинские войска покинуть город. Однако украинские воины в населенном пункте до сих пор есть, и это мешает оккупантам реализовать свои планы и добиться больших успехов, сообщает Обозреватель.

Бои за Авдеевку еще раз доказывают несостоятельность российских войск провести успешное окружение сил противника, и даже в случае захвата города это не будет иметь оперативного значения для общей ситуации в поле боя. Об этом говорится в новом аналитическом материале Института изучения войны (ISW).

Аналитики считают, что российские войска сейчас прилагают усилия для осуществления тактического разворота через Авдеевку. Цель захватчиков – заставить украинских воинов покинуть населенный пункт.

"Украинские силы еще не полностью вышли из поселения и продолжают препятствовать российским силам достичь успехов, которые более значительны, чем текущее постепенное продвижение россии", – говорится в материале.

Проанализировав кадры с геолокацией от 15 февраля, в ISW констатировали, что в настоящее время российские войска продвинулись к южной окраине Авдеевского коксохимического завода на северо-западе Авдеевки, а также захватили украинскую укрепленную позицию к югу от Авдеевки, которая была долгое время.

Тем временем российские военные блоггеры уверяли, что оккупационные войска фактически оцепили украинские позиции вблизи южнее Авдеевки, пишет Обозреватель.

Также кадры с геолокацией подтверждают, что россиянам удалось перерезать дорогу, которая использовалась для логистики и соединяет южную и северную части города. Однако в ОСУО "Таврия" утверждают, что для обеспечения ныне используются подготовленные вторичные наземные линии связи.

Ситуация в районе Авдеевки. Фото: Скрин Обозреватель

Заявления российских блоггеров о продвижении оккупационных войск к западу от Авдеевки с целью перерезания грунтовых дорог из Ласточкиного и Северного, по которым осуществляется логистика, не нашли подтверждения.

В то же время в ОСУО "Таврия" констатировали уход украинских сил с некоторых позиций в Авдеевке, хотя и отметили, что бои продолжаются и украинские воины выбивают врага с неопределенных позиций. В контратаках задействована, в частности, 3 отдельная штурмовая бригада, ранее громившая оккупантов на Бахмутском направлении.

"Российские силы могут завершить охват некоторых украинских сил, если украинские силы не отступят или не проведут успешные контратаки", - прогнозируют аналитики.

Также они констатировали, что российское наступление на Авдеевку выявило несостоятельность захватчиков провести успешное оперативное окружение или оцепление в Украине. Начиналось это наступление в октябре прошлого года с попыток российских войск устроить оперативное оцепление для украинских сил в городе. Однако постепенно от этих намерений россияне перешли к бою через населенный пункт в повороте после того, как не смогли выполнить быстрый маневр, необходимый для охвата или оцепления.

А телеграмм-канал Думская передает, что Авдеевка стоит, а по информации Генштаба сейчас происходит плановое усиление с целью маневров на направлениях, где существует угроза.

Руководитель отряда "Terra" в 3-й отдельной штурмовой бригаде Николай Волохов отметил, что в Авдеевке российские силы сконцентрировали элитные войска и значительное количество пехоты.

В разговоре на ТОК-ШОУ УП он отметил: "Ситуация тяжелая, враг требовательный. У нас есть информация о 7 вражеских бригадах, которые противостоят нам. Это больше, чем имеем мы. Мы установили рекорд уничтожения живой силы и техники врага за один день.

Но еще рано праздновать, поскольку враг очень искусно использует свои ресурсы, отправив сюда свои сильнейшие подразделения. Это похоже на то, что произошло под Бахмутом, когда "вагнеровцы" действовали, пока мы их не выгнали, но, возможно, еще сложнее".

Волохов отметил, что россияне используют как регулярные элитные войска, так и специальные подразделения. Вражеская артиллерия работает достаточно точно, а также активно используются дроны-камикадзе и дроны для снабжения боеприпасами.

"Враг активно пытается обходить наши позиции, не только количественно - у них здесь очень много пехоты, но и качественно, пытаясь создать ситуацию, когда мы будем в невыгодном положении. Мы находим ответы на это, не позволяем им реализовать свои планы и активно пытаемся на собственный сценарий событий", - добавил он.

Напомним, ВСУ мощно разнесли позиции врага .

А также уже сообщалось, что согласно новому закону мужчины с инвалидностью могут попасть под мобилизацию.

Ранее портал "Стена" писал, что астролог предусмотрел конец войны Украины и россии летом.