Во время наступления на Авдеевку российские оккупационные войска используют запрещенные фосфорные бомбы, нарушающие Женевскую конвенцию. Об этом сообщает Третья отдельная штурмовая бригада, действующая на линии фронта, в пятницу в телеграмм-канале, а также публикующая видео событий.

"В городе Авдеевка, вблизи коксохимического завода, оккупанты выпускают фосфорные снаряды, которые приводят к возгоранию цистерн с мазутом. Ядовитый смог распространяется по всей территории завода", - говорится в сообщении бригады в их телеграмм-канале.

"Нападения продолжаются круглосуточно: около 60 авиационных бомб выпускаются как днем, так и ночью, а также вражеские обстрелы из артиллерии и реактивных систем залпового огня. Постоянные атаки на бронетехнику и массовая инфантерия от противника", - описывают ситуацию защитники из Третьей.

"Пока это стало новой реальностью для Третьей штурмовой бригады. Не напоминает ли вам ничего?" – отметили в бригаде, которая уже почти год держит оборону на бахмутском направлении.

"Однако наши подразделения продолжают честно отражать нападения противника, сохраняя свое достойное положение и нанося ему значительные потери", - подчеркнули в Третьей штурмовой бригаде.

"около 250 КАБов по Авдеевке и району за 2.5 суток, штурмовые роты из Лиманского направления почти в полном составе перетянуты на Авдеевку, сотни боевых столкновений в сутки, тысячи снарядов в течение дня сотни под , на которые они наступают и идут дальше, им все равно", - пишет телеграмм-канал Николаевский Ванек.

Для понимания происходящего на авдеевском направлении Телеграмм-канал Жмуринформбюро информирует, что потери врага в минувшие сутки составляли 1210 человек. также уточняется, что примерно такие же потери врага во время штурмов, однако это его не останавливает. В России продолжают рекрутировать на войну солдат, 85% из которых контрактников, говорится в информации. А кроме того, на войну набирают людей из других стран со слабой экономикой. Потому нужно продолжать борьбу, пишется в сообщении.

Напомним, Авдеевка на грани, вся Украина молится о наших ребятах.

Ранее сообщалось, что после этого события ход войны в Украине резко изменится.

А также ранее сообщалось, что в Беларуси ввели спецрежим, начались военные учения.