Часть украинских пенсионеров рискует остаться без пенсионных выплат, начиная с 1 апреля. Пенсионный фонд Украины (ПФУ) объявил о намерении заморозить выплаты тем лицам, которые не успешно прошли процедуру физической идентификации до конца марта 2024 года. Эту информацию обнародовал портал Today.ua.

Требование по ежегодной физической идентификации пенсионеров, получающих пенсию в Сбербанке и имеющих статус ВПЛ, было установлено законом. Она временно упразднялась в период пандемии коронавируса, но была восстановлена ​​в июле 2023 года.

Правительство предоставляло дополнительный срок для прохождения этой процедуры из-за сложной ситуации в стране, обусловленной войной. Срок был продлен еще на три месяца – до 31 марта 2024 года.

Чтобы пройти физическую идентификацию, у пенсионеров есть несколько вариантов:

  • Личный визит в отделение ПФУ по месту жительства.

  • Личный визит в отделение Ощадбанка.

  • Онлайн-процедура видеоидентификации с помощью соответствующих приложений для видеосвязи.

Для подтверждения личности пенсионерам необходимо предъявить подлинники документов, таких как паспорт и пенсионное удостоверение.

Пенсионный фонд предупреждает, что в случае невыполнения физической идентификации выплаты пенсий будут заморожены. То есть средства будут начислены, но не будут перечислены на банковскую карту, и пенсионер не получит их.

Выплаты будут возобновлены только после подтверждения жизнеспособности получателя. При этом выплаты за период заморозки также будут перечислены.

Представители Пенсионного фонда объясняют, что такие меры принимаются во избежание случаев мошенничества, когда лица, незаконно "ухватившиеся" за пенсионную карточку, продолжают получать выплаты за умершего пенсионера.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.