Ситуация в энергосистеме на 16 февраля

Ситуация в энергосистеме по состоянию на 16 февраля непростая. Из-за обстрелов обесточены многие населенные пункты в областях, сообщают на сайте Минэнерго.

Во Львове заживили всех потребителей, которые отключались из-за ракетных обстрелов; всего за сутки энергетики вернули свет для более 29 тысяч абонентов.

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Энергетики заживили всех потребителей, которые накануне отключались из-за вражеских ракетных обстрелов.

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ За минувшие сутки обесточивалось 9,1 тысячи потребителей в 22 населенных пунктах. Из них из-за боевых действий – 3,2 тысячи абонентов. Энергетики всех заживили. Остаются без напряжения 49 абонентов, которые были отключены из-за боевых действий раньше.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ В результате вражеских обстрелов отключались более 15,1 тысячи потребителей в 22 населенных пунктах. Ремонтные бригады заживили 11 населенных пунктов – всего 16,4 тысячи абонентов, в том числе обесточивавшихся ранее. Также восстановлено распределение газа 12 потребителям.

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ Энергетики заживили 24 потребителя, которые обесточивались из-за подтопления.

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/Zaporizhzhyaoblenergo_news) За прошедшие сутки ремонтные бригады возобновили электрооборудование, поврежденное накануне вражескими обстрелами, и вернули свет 3223 семьям в 7 прифронтовых населенных пунктах. Также энергетики устранили ряд технологических нарушений в электросетях и возобновили энергоснабжение для 3032 домовладений.

КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ За прошедшие сутки отключались три воздушные линии 10 кВ. Все потребители заживлены.

СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/SumyEnergo) Из-за технологического нарушения отключено 6 населенных пунктов, всего – 1,5 тысячи потребителей.

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/kharkivenergy) Энергетики заживили 323 потребителя в Дергачевской, Золочевской, Изюмской и Чугуевской общинах, которые отключались в результате боевых. В результате обстрелов 15 февраля территории Волчанской общины повреждена воздушная линия и обесточено 1558 точек учета. Восстановительные работы начнутся, как только разрешит ситуация безопасности.

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/ksoecomua) В г. Херсоне заживили воздушную линию 35 кВ, которая была повреждена накануне вражеским обстрелом. Остаются без света 3,5 тысяч потребителей. По области отключено 25,8 тысяч абонентов в 45 населенных пунктах.

ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (https://t.me/chernigivoblenergo) Из-за боевых действий обесточены 932 потребителя в 16 населенных пунктах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.