Российский политический деятель Алексей Навальный скончался в исправительном учреждении, сообщают российские СМИ, ссылаясь на УФСИН в Ямало-Ненецком автономном округе.

Об этом пишет slovoidilo.ua.

Согласно официальному сообщению, осужденный Алексей Навальный чувствовал себя плохо после прогулки и почти сразу упал в обморок. Медицинские работники учреждения немедленно оказали ему помощь, вызвав бригаду скорой помощи. Несмотря на проведение всех необходимых реанимационных мероприятий, их усилия не принесли положительных результатов, и врачи скорой помощи констатировали его смерть.

Алексей Навальный. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Навальный. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые российские СМИ и каналы в Telegram, ссылаясь на источники, утверждают, что причиной смерти могла стать тромбоз, но эта информация пока не подтверждена официально.

В частности, есть такая информация, что у навального оторвался тромб, что и стало причиной смерти.

Адвокат Навального Леонид Соловьев заявил, что не будет комментировать ситуацию по решению семьи Алексея Навального и добавил, что последний раз адвокат виделся с Навальным в среду, и все было нормально.

А также российские СМИ заявили, что пути уже доложили о смерти оппозиционера Навального. Как сообщили в Кремле, по причинам его смерти будут разбираться медики.

Кроме того, известно, что с конца декабря 2023 г. российский политик находился в исправительной колонии №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа России.

Напомним, у Навального отреагировали на частичную мобилизацию. в России.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Навального арестовали по прилету из Германии.

А также ранее писали, что западные спецслужбы выяснили, кто отравил Навального.