Вступил в действие порядок проведения мультипредметного теста , которым руководит Комитет образования и науки. Об этом сообщили на портале ВРУ.

Основные аспекты НМТ-2024:

  • Могут участвовать в тестировании лица, имеющие полное среднее образование или завершающие его получение в текущем году и зарегистрировавшиеся на тестирование в соответствии с требованиями законодательства.

  • Регистрация на НМТ доступна на веб-сайте УЦОКО. На данном этапе следует ввести личные данные, прикрепить необходимые документы и, помимо трех основных предметов, выбрать один выборочный. При регистрации необходимо также выбрать место для сборки НМТ, которое может быть как в Украине, так и за рубежом. Сроки регистрации будут уведомлены позже.

  • Основная и дополнительная сессия тестирования продлится с 14 мая по 19 июля.

А также, по информации МОН, к основным предметам НМТ отнесены:

  • украинский язык,
  • математика,
  • история Украины.

Дополнительно по выбору можно выбрать по следующим предметам: украинская литература, английский язык, испанский язык, французский язык, биология, география, физика, химия.

Выпускник или выпускница сдают тесты в течение одного дня. продолжительность распределяется следующим образом: украинский язык и математика – 120 минут затем перерыв 20 минут и история Украины и предмет на выбор – 120 минут. Следовательно, весь процесс займет более 4 часов.

Ранее портал "Стена" писал, что родителям рассказали, что делать, если в школе требуется постоянно сдавать деньги.

Напомним, что в школах с большим количеством детей хотят поделить.

К слову, в Раде напомнили все доступные виды обучения для школьников.