Канцлер ФРГ Шольц анонсировал мощный пакет помощи с гаубицами и ракетами для ПВО

Германия выделяет Украине новый пакет военной помощи. Он включает в себя гаубицы, зенитки и ракеты для систем ПВО, сообщил канцлер Германии Олаф Шольц во время пресс-конференции с президентом нашей страны Владимиром Зеленским.

"Сегодня мы готовим новый пакет помощи, это 1,1 млрд евро. Это 36 бронированных колесных гаубиц из промышленных запасов, 120 тысяч амуниции, две системы Skynex и ракеты для IRIS-T", - заявил Шольц.

Он также заявил, что Германия в этом году предусмотрела на помощь Украине 1,7 млрд евро и 6 млрд евро - на следующие годы. Шольц подчеркнул, что Германия является второй страной среди партнеров с помощью Украины.

Напомним, в январе 2024 года министр обороны Германии Борис Писториус заявлял, что в текущем году запланировано провести учения для 10 тысяч украинских военных. Он заявил о необходимости ускорить производство оружия, в частности боеприпасов, чтобы обеспечивать потребности Украины.

Также Берлин может передать Украине шесть военных вертолетов Sea King Mk41. Глава Минобороны Германии добавил, что это проверенные и надежные вертолеты.

Кроме военно-морских вертолетов, к ним Германия передаст запчасти и обещает провести обучение пилотов для дальнейшего ими использования воздушных суден.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.