Принц Гарри и его супруга Меган Маркл решили изменить фамилию своим детям – 4-летнему Арчи и 2-летней Лилибет. Эту информацию сообщает издание People.

До восшествия на престол короля Чарльза III дети герцога и герцогини были известны как "Арчи Маунтбеттен-Виндзор" и "Лилибет Маунтбеттен-Виндзор". Недавно супруги приняли решение о перемене, сначала переименовав свой сайт в "Сассекские", а затем и сменив фамилию детей на основе их королевских титулов.

Дети Гарри и Меган получили титулы принца и принцессы, когда их дедушка король Чарльз стал монархом в сентябре 2022 года. Знаменитая пара впервые использовала королевские титулы своих детей в марте 2023 года, когда объявили о крещении Лилибет. На официальном сайте королевской семьи их имена были изменены на "Принц Арчи Сассекский" и "Принцесса Лилибет Сассекская".

"Сассекские" является семейной фамилией. Использование титулов в качестве фамилий для их детей соответствует традиции, которая принята у членов королевской семьи. Трое детей принца Уильяма и Кейт Миддлтон официально имеют имена принц Джордж Уэльский, принцесса Шарлотта Уэльская и принц Луи Уэльский, соответствуя титулам своих родителей. Однако в школе они используют более неформальные варианты: Джордж Уэльский, Шарлотта Уэльская и Луи Уэльский.

Принц Уильям и принц Гарри также придерживаются этой практики, используя свои титулы как фамилии во время своей службы в вооруженных силах, становясь "Уильямом Уэльским" и "Гарри Уэльским".

Формально фамилия королевской семьи – Маунтбеттен-Виндзор. Обсуждение королевских титулов Меган и принца Гарри возникло снова в связи с запуском их нового веб-сайта Sussex.com.

После того как пара отказалась от королевской семьи в 2020 году, Букингемский дворец объявил, что они больше не будут использовать свои титулы "Его/Ее Королевского Высочества". Однако Гарри и Меган по-прежнему официально называются герцогом и герцогиней Сассекскими. Кроме того, принц Гарри остается в линии престолонаследия.

Ранее "Стена" писала о том, что у короля Чарльза ІІІ обнаружили рак - заявление Букингемского дворца.

Также мы сообщали, что как Кейт Миддлтон перенесла операцию.