Не всегда дорогой корм способен полностью удовлетворить потребности питомца в питательных веществах. Поэтому рекомендуется время от времени разнообразить рацион любимца различными продуктами. Какие продукты безопасно угощать вашего питомца? Об этом пишет издание uapress.kyiv.ua.

Оливковое масло: Несколько раз в неделю вы можете добавить небольшое количество нерафинированного оливкового масла в рацион своей собаки. Этот продукт полезен как для людей, так и для животных. Со временем вы заметите улучшение состояния шерсти.

Диетическое мясо: Мясо является важным источником белка для собак. Вы можете добавлять приготовленное мясо, такое как курица, говядина или индейка, в ежедневный рацион питомца. Важно избегать сырого или недоваренного мяса, чтобы избежать проблем с пищеварением

Яйца: Небольшое количество яиц будет полезно вашей собаке. Классические куриные или перепелиные яйца подойдут. Продукт следует предварительно варить. Для маленьких пород достаточно одного перепелиного яйца в неделю.

Фрукты и овощи: Некоторые собаки любят фрукты и овощи. Яблоки, морковь, тыква и брокколи могут быть полезными источниками витаминов и антиоксидантов. Однако следует избегать лука и чеснока, так как они могут быть вредными для собак.

Помните, что прежде чем вносить изменения в рацион питомца, важно проконсультироваться с ветеринаром. Некоторые продукты могут быть вредны для определенных пород или животных с определенными проблемами со здоровьем. Сбалансированное питание является ключом к здоровой и счастливой жизни вашего питомца, и добавление натуральных продуктов может быть вкусным и полезным дополнением к его рациону.

Также, важно помнить об основных правилах кормления своего питомца.

Пищу со стола следует избегать, поскольку она содержит специи и ингредиенты, которые могут быть вредны для собак.

Важно не перекармливать питомца, следует придерживаться нормы ежедневного рациона, учитывая возраст и породу собаки.

Рекомендуемое количество кормлений составляет 3-4 раза в день для щенков и 2 раза в день для взрослых собак. В период беременности, лактации и заболевания допустимо увеличить количество кормлений до 3-4 раз в сутки.

Рацион должен быть сбалансированным, включая полезные микроэлементы. Примерно половину рациона следует составлять из мяса и белковой пищи, 20-30% - злаковые культуры, около 20% - молочные продукты и не более 10% - овощи и фрукты.

Желательно кормить собаку в определенное время, например, за 1.5-2 часа до прогулки или спустя час после выгула.

Подкармливание в течение дня не рекомендуется, за исключением физических тренировок.

Миску следует очищать от остатков пищи после кормления, чтобы предотвратить появление плесени и бактерий.

При наличии нескольких собак необходимо предоставлять каждой отдельную миску для еды и воды.

Собака всегда должна иметь доступ к чистой питьевой воде.

Ранее "Стена" информировала, какие породы собак считаются самыми тихими и мирными.

Напоминаем, собаки каких пород являются долгожителями.