Не торопитесь избавляться от замерзших зимой виноградных кустов. Их можно успешно восстановить, даже если вся надземная часть погибла. Виноград - это культура с высокой степенью жизнеспособности, и новые побеги вырастут из основания куста, как говорят опытные виноградари. Об этом пишет портал woman24.kyiv.ua.

Такие кусты снова порадуют вас хорошим урожаем уже через два-три года. Необходимо выкорчевывать только те кусты, у которых погибла корневая система, что будет видно позже.

Что нужно делать сейчас? Срежьте неразвитые лозы. Не беспокойтесь, если при этом выделится сок, это не повредит кустам.

Все обрезанные части соберите и сожгите.

Управляйте появившимися побегами, удаляя все лишние, оставляя только четыре-шесть лучших и более развитых. Они будут приносить кисти, что способствует лучшему развитию куста.

Пострадавшие кусты могут давать слабые побеги даже на лозах. Если их не много и они отстают в развитии, их лучше удалить. Но если лозы повреждены частично, стоит собрать урожай, вырезав только мертвые участки и подвязав зеленые побеги горизонтально.

Для защиты от болезней добавьте в раствор немного мочевины (40-60 г на 10 л) для стимуляции роста. Однако самое важное - это регулярный полив. Сильно пострадавшие кусты нужно поливать раз в неделю, частично пострадавшие - раз в две недели, а в период засухи - чаще.

Опрыскивание растений очень важно. Не оставляйте их без защиты до начала плодоношения. Ослабленные заморозками растения чаще нуждаются в обычном опрыскивании - раз в две недели, чтобы предотвратить заболевания.

Однако не спешите удобрять корневую зону кустов. Можно применить двойной суперфосфат, разведя его в воде, для восстановления корневой системы, однако это делается лишь один-два раза в сезон. При сильном росте побегов можно начинать вносить удобрения.

Уровни повреждения виноградных кустов от заморозков:

Слабое повреждение: глазки повреждены на 60-70%, однолетние лозы и старое дерево остались нетронутыми. Кусты восстанавливаются из запасных почек, урожая в текущем году не будет.

Среднее повреждение: более 70% ячеек повреждены, однолетние побеги и древесина частично повреждены. Обрабатываются почки двухлетних или старых лоз. Однолетние лозы полностью удаляются, старые либо остаются без изменений, либо подрезаются до необходимого размера.

Сильное повреждение: вся надземная часть лозы погибла. Порослевые побеги вырастают из подземного ствола, затем надземная часть удаляется, оставляя четыре побега для формирования рукавов.

Очень сильное повреждение: вся надземная часть и частично подмерзшие корни погибли на глубине до 40-50 см. Если через месяц куст не проявляет признаки жизни, корневая система умерла, и такие кусты следует удалять, а через несколько лет сажать новые.

Ранее мы писали, как правильно поливать денежное дерево: полезные советы.

Напомним, как правильно ухаживать за орхидеями зимой.