Кому из пенсионеров ждать добавку к выплатам

Многие украинские пенсионеры имеют право на надбавки и доплаты к своим выплатам. Соответственно граждане, достигшие определенного возраста, могут получить дополнительные 570 гривен. О том, кто получит такую ​​прибавку к пенсии, сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Дополнительные 570 гривен – это прибавка по возрасту, для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет. Прибавка к выплате начисляется автоматически, начиная с месяца, в котором у гражданина день рождения. Доплату по возрасту также получают следующие пенсионеры:

  • 456 гривен – граждане, которым исполнилось от 75 до 79 лет;
  • 300 гривен – граждане, которым исполнилось от 70 до 74 лет.

Однако такую ​​надбавку предоставляют не всем пенсионерам при достижении соответствующего возраста, важным условием доплаты является меньшая пенсия, чем 10 340,35 грн. Если выплата украинца превышает указанную сумму, прибавка не начисляется.

Кому проиндексируют пенсии в марте 2024 года

В марте должна пройти масштабная индексация пенсионных выплат украинцев. Предыдущий показатель роста пенсий составляет 13%, но не все граждане ощутят повышение пенсий, в том числе:

  • лиц, имеющих выплаты меньше минимальных;
  • пенсионеров, вышедших на пенсию в течение последних 3 лет;
  • граждан, получающих высокие пенсии.

Лицам, которым начислена пенсия меньше гарантированной, получают социальные доплаты, а потому официально, они имеют минимальные выплаты. Соответственно, после пересчета, их пенсионные выплаты увеличатся на сумму равную предыдущей надбавке.

Почему повышение пенсии почувствуют не все украинцы

Некоторые граждане могли не почувствовать повышение выплат после индексации пенсии потому, что они получали дополнительные выплаты от государства. Случилось это из-за существенного недостатка пенсионной системы Украины — правительственные надбавки не индексируются потому, что они не являются частью пенсии.

"Повышали не просто размер пенсии, несмотря на то, что эти надбавки не индексируются. А мы индексировали, повысили весь размер выплат совокупно, которую государство выплачивало этому пенсионеру. Таким образом, повысили размер пенсии в прошлом году почти на 20%, в том числе для 3 миллионов пенсионеров. , у которых самые низкие пенсии", – сообщила заместитель министра соцполитики Дарья Марчак.

Соответственно, в 2023 году правительство попыталось исправить этот недостаток и проиндексировало выплаты всех граждан, получавших наименьшие пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.