Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский провел несколько официальных визитов — посетил Францию и Германию. Также он выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, где говорил о выводе военных из Авдеевки, высказался об рф и кремлевском диктаторе. Видео с его выступлением опубликовал Офис президента Украины на YouTube-канале.

В начале речи Зеленский напомнил, что война в Украине представляет угрозу всему миру, так как рф против любых правил.

Он поинтересовался, как долго мир позволит стране-агрессору оставаться такой. Глава государства заявил, что чем дольше будет продолжаться эта российская агрессия против мирового порядка, основанного на правилах, тем большие изменения она провоцирует.

Зеленский добавил, что любая вспышка войны рискует превратиться в глобальную катастрофу. Он не исключил, что людям придется жить в мире, где локальные войны не останутся локальными.

Президент Украины заявил, что Украина разрушает мифы о россии, в которые раньше верил весь мир. По его мнению, украинцы доказали, что могут заставить рф отступать.

Зеленский добавил, что разрушен миф, о том, что Украина — нереальное государство, который активно продвигает рф. Также разрушен миф о том, что российское вооружение имеет преимущество над западным – и это стало причиной, почему Путин впервые преклонился перед Ираном и КНДР.

Глава украинского государства заявил, что вывод войск из Авдеевки произошел из-за того, что международные партнеры предоставили нашей стране недостаточно помощи.

Но при этом, Зеленский уверен, что Украина может победить рф. К сожалению, удержание Украины в искусственном дефиците вооружения, в частности, в дефиците артиллерии и средств дальнего поражения, позволяет путину адаптироваться к интенсивности боевых действий.

Зеленский подверг критике мир за недостаточно жесткое отношение к кремлевскому диктатору и назвал его головорезом.

Он добавил, что после убийства Навального было бы абсурдно воспринимать Путина как легитимного лидера российского государства. По мнению президента Украины, у путина два выхода — либо сесть на скамью подсудимых, либо быть убитым одним из своих приспешников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский озвучил потери ВСУ в Авдеевке.

Также мы писали, что данные опроса показали, сколько украинцев поддерживают Зеленского.

Напоминаем, что Зеленский продлил в стране военное положение и всеобщую мобилизацию, какой срок на этот раз.