Уже с 1 марта текущего года будут изменены правила выплат для ВПЛ, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Выплаты будут продолжены для большинства нынешних получателей, которые относятся к наиболее уязвимым категориям. При этом во всех случаях помощь будет назначаться на всех лиц из числа ВПЛ в такой семье, но другие члены семьи, которые не работают, должны зарегистрироваться в центре занятости. Если они этого не сделают, выплата помощи прекращается через месяц.

Еще на полгода, автоматически, продолжаются выплаты для ВПЛ, которые не имеют возможности работать, а именно:

  • для пенсионеров, у которых по состоянию на 1 января 2024 года размер пенсии не превышает 9 444 грн (четыре прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность);
  • лиц с инвалидностью I или II группы, детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольных детей (подробный перечень — в постановлении);
  • детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте до 23 лет, а также родителей-воспитателей и приемных родителей.

При этом выплаты еще на шесть месяцев также сохранят некоторые группы ВПЛ, если подадут отдельное заявление:

  • малолетний ребенок, прибывший в новую громаду без сопровождения законного представителя;
  • беременная женщина после 30-й недели беременности (27-й недели беременности — для женщин, отнесенных к I-IV категориям лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС);
  • человек, который потерял трудоспособность, но не имеет права на пенсионную выплату и/или получает государственную социальную помощь (при условии, что среднемесячный совокупный доход на одного человека в такой семье не превышает 9 444 грн.

При этом, по заявлению помощь будет продолжаться, если среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи не превышает 9444 грн:

  • Для лиц трудоспособного возраста, которые не работают и ухаживают за ребенком до 14 лет;
  • семей, в которых воспитывается трое и более детей до 18 лет (при этом все дети проживают в семье и не воспитываются в интернатных учреждениях).

Помощь также получат семьи проживающие на территориях где ведутся или возможны боевые действия.

Семьи, проживающие в условно безопасных регионах Украины, но в этих населенных пунктах нет возможности отдать ребенка в детский сад, а обучение в школе происходит онлайн или в смешанном формате (офлайн и онлайн) — также могут подать заявление и получать выплаты в течение следующих полгода.

Ранее портал "Стена" сообщал, что студентам компенсируют часть стоимости обучения при определенных условиях.

Также мы писали, что стало известно, кто в Украине будет получать социальную стипендию.

Напоминаем, что опубликованы советы, как подготовиться к сдаче НМТ-2024.