На заседании 16 февраля Кабинет Министров внес определенные изменения в положение об учете, хранении, списании и использовании военного имущества в Вооруженных Силах, что упростит процедуру списания. Эту информацию объявил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук, пишет издание sud.ua.

Уже в начале октября 2023 парламент принял законопроект №10039, который предусматривал упрощение процедуры списания военного имущества в ВСУ. Этот закон вступил в силу 7 февраля после того, как его подписал Президент.

Новые изменения правительства позволяют во время военного положения командиру воинской части списывать имущество стоимостью до 1,7 млн ​​грн по решению командира по согласованию с комиссией. Это правило не распространяется на орудие.

"Внесенные изменения в положение об учете, хранении, списании и использовании военного имущества в Вооруженных Силах касаются определения полномочий командиров воинских частей по вопросам списания военного имущества во время военного положения по их приказам, независимо от служб обеспечения, а также полномочий соответствующих должностных лиц по утверждению единого акта списания с учетом условий, предусмотренных Законом "О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины", – пояснил Мельничук.

Напомним, согласно новому проекту закона о мобилизации украинцев ждут тотальные повестки.

А также ранее портал "Стена" писал, что в Раде предупредили о жесткой мобилизации.

Также ранее сообщалось, что ТЦК устроили в Одессе массовую транспортную мобилизацию.