Систему социальной помощи в Украине характеризуют как часть "советского наследия", так и народный депутат от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, Дмитрий Наталуха, высказал мнение о необходимости ее пересмотра в условиях финансового дефицита в результате войны.

Об этом сообщает сайт Патриоты Украины.

По мнению Наталуха, государство должно продолжать оказывать некоторые социальные услуги, но, как уже отметили, вероятно, их объем следует сократить. В отсутствие достаточных бюджетных ресурсов и уменьшении помощи, вероятно, будет пересматриваться эта ситуация. То есть, может быть, будет разработана новая, более сбалансированная система, которая будет учитывать современные реалии, а не будет оставаться в рамках старых стандартов 80-90-х годов, - отметил Наталуха.

В то же время, он признал, что сокращение социальных гарантий противоречит Конституции и может вызвать негативную реакцию граждан. Это своеобразный остаток русского периода, закрепленный в Конституции. К сожалению, четко прописано, что Украина – это социальное государство и гарантирует ряд социальных прав граждан. Первым, на что указывают – это может быть неконституционным, лишая граждан социальных прав, – отметил Наталуха.

Ранее портал "Стена" писал о том, какие изменения в выплатах ожидаются для ВПЛ.

Также есть новость, как подростки могут получить деньги в размере 50 тысяч.

Напоминаем, что нужно сделать пенсионерам, чтобы не остаться без выплат.