В ночь на субботу, 17 февраля, украинские военные решили оставить свои позиции в Авдеевке, чтобы избежать окружения и попадания в плен. Пять месяцев длилась кровавая битва за город.

Об этом сообщает ТСН.

По информации Генштаба, по состоянию на утро воскресенья, 18 февраля, в направлении Авдеевки украинские защитники отбили 14 атак врага возле Ласточкиного Донецкой области.

Информационный портал TSN.ua предоставил отчет о последних событиях в Авдеевке.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал диктатора Владимира Путина о захвате Авдеевки.

По данным российского Минобороны, группировка войск "Центр" под руководством генерал-полковника Андрея Мордвичева осуществила контроль над городом.

Однако российская сторона заплатила высокую цену за оцепление Авдеевки. По словам российского солдата-оккупанта Андрея Морозова (псевдоним Мурз), участвовавшего в боевых действиях с Украиной с 2014 года, с октября 2023 года россияне потеряли 16 тысяч военных и около 300 единиц бронетехники во время боев за Авдеевку.

Относительно вывода ВСУ из Авдеевки, к вечеру субботы, 17 февраля 2024 года, все военные подразделения Сил обороны Украины, угрожаемые окружением в Авдеевке, были переведены на более выгодные оборонные позиции. Об этом сообщил спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховой.

Украинские военные успешно выполнили задачи по уничтожению резервов российской армии в Авдеевке. ВСУ продолжают выполнять боевые задания, препятствуя дальнейшему продвижению врага. Спикер подчеркнул, что оцепление украинских военных было успешно избежано.

"Эта операция не стала трагедией для украинской армии, она не может быть сравнима с событиями, как вот Иловайск или Мариуполь, когда наши силы попадали в окружение. Здесь окружение не произошло… Общее количество потерь за день не чрезвычайно. Это средние потери", - добавил Лиховой.

Пресофицер 3-й ОШБр Александр Бородин отметил, что хотя наиболее критический момент уже истек, операция еще продолжается, поскольку в ней принимают участие не только 3-я ОШБр.

"Ситуация стабильна. Была проведена сложная операция... Такие операции даже сложнее штурмов, поскольку требуют максимальной координации и коммуникации внутри и между подразделениями, а также с сотрудниками. Враг до сих пор действует активно, используя весь свой арсенал, однако ситуация под контролем, и можно утверждать, что дальнейшее наступление врага практически невозможно", - заявил он.

По данным партизанского движения "АТЕШ", в Авдеевке российская авиация по ошибке обстреляла собственные позиции.

Напомним, ВСУ уничтожили истребитель врага.

Ранее портал "Стена" писал, что для Украины обнаружили значительное количество снарядов.

А также ранее сообщалось, стало известно, какой ценой кафиры взяли Авдеевку.