Согласно информации от министра образования Лесного, в 2024 году заработная плата учителей будет находиться в диапазоне от 10 до 15 тысяч гривен.

Об этом сообщила Нина Южанина.

К сожалению, объем финансирования не позволяет значительно повысить оплату труда учителей, но планируется два повышения в пределах общего повышения минимальной заработной платы - одно в январе и другое в апреле. После этих мер ожидается, что зарплата учителей будет составлять вышеупомянутый диапазон, в зависимости от их квалификационных характеристик и других факторов.

Министр признает, что этого недостаточно и отмечает, что Минобразования работает над усовершенствованием системы начисления зарплаты учителям, чтобы сделать ее более понятной и прозрачной. Планируется учесть квалификационные характеристики и цифровые навыки учителей при определении размера их заработной платы.

Наибольшая зарплата получается учителями высшей категории, имеющими высшее образование и не менее 7 лет педагогического стажа, или кандидатами/докторами наук. Это высококвалифицированные работники, возможно, даже ученые.

Зарплата молодого учителя считается неприемлемой. Это может влиять на привлекательность учителя для молодых людей.

Что касается обещаний властей, то следует отметить, что обещания, данные на выборах 2019 года, по заработной плате учителей продолжаются, но с другими суммами, чем раньше, поскольку ситуация может меняться со временем.

Напомним, стало известно, что запретят учителям на уроках .

Ранее портал "Стена" писал, что учителям радикально изменят зарплаты.

А также ранее сообщалось, что в школах вводятся новые правила.