Народные депутаты признали, что в действующем законодательстве существует пробел в отношении владельцев электросамокатов . Сейчас ситуацию пытаются исправить соответствующим законопроектом , зарегистрированным в ВРУ 29.01.2024 года, который предусматривает внесение изменений в административный кодекс Украины.

Стоит сказать, что в настоящее время лиц, управляющих электросамокатами, очень трудно привлечь к административной ответственности. Итак, основное, что предлагают законодатели — это внести изменения:

  • в ст.127 КоАП, а именно, включают владельцев электросамокатов, и в случае нарушения правил дорожного движения они также будут наказаны штрафными санкциями в размере от 15 до 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами в зависимости от правонарушения в зависимости от того, какое именно было нарушение .
  • к ст. 16 КоАП, а именно на лиц, управляющих электросамокатами, распространяются те же обязанности, что и на водителя транспортного средства;
  • к ст.17, согласно которой пешеходы должны учитывать электросамокаты, как участников дорожного движения.

Также предлагается дополнить статьей 19-2 Основные права и обязанности лиц, управляющих легкими персональными электрическими транспортными средствами. Согласно новой норме управлять самокатом на проезжей части имеют право лица достигшие 14 лет, а также вправе ездить на обочинах, на велосипедных дорожках, а в случае их отсутствия по тротуару. Также к управлению электросамокатами допускаются лица, достигшие 7 лет. Запрещается управлять электросамокатом в состоянии опьянения, неисправным транспортным средством или при отсутствии у него световых приборов в темное время суток.

Напомним, бронь для всех водителей – в МВД дали важную инструкцию.

Ранее портал "Стена" писал, что в МВД порадовали водители хорошей новостью.

А также ранее сообщалось, что в МВД запустили новую услугу .