Оккупанты расстреляли шестерых украинских бойцов, которые не могли самостоятельно вернуться в тыл. Трагическое событие произошло на позиции "Музей" в Авдеевке, сообщает мониторинговый проект DeepState .

"Побратимы узнали бойцов из видео, которое недавно распространилось московитами в сети. (...) Из-за того, что позиции несколько дней были в окружении, всем, кто был ходячий, пришлось с боем прорываться к основным силам. К сожалению, было 4-ро неходячих ребят (раненые) и 2 еще ходячих, которые не имели шансов без эвакуации пробиться", – говорится в сообщении.

В информации отмечается, что долгое время принималось решение об уходе с позиции, а 13 февраля заканчивался боекомплект и запасы воды. Тогда, по данным проекта, произошла неудачная попытка деблокировать позицию, в ходе которой бойцы получили ранения.

"Понимая уже трагедию и бесперспективность обороны, была дана команда прорываться с боем малыми группами. Здесь случился неприятный инцидент, который уже описывал другой боец ​​в инстаграмм, когда командир сказал о раненых "Бросайте их нафиг и сжигайте все" это услышал раненый боец", – пишет DeepState.

14 февраля начался уход малыми группами, информируют участники проекта, а раненым обещали эвакуацию на следующий день. Как утверждает DeepState, с 5 ранеными остался один из уцелевших бойцов, а уже на следующий день около полудня на позицию зашли оккупанты и спустя еще сутки российские паблики распространили кадры расстрелянных бойцов.

Военный журналист Юрий Бутусов в своем Телеграмм-канале БУТУСОВ ПЛЮС обнародовал фамилии погибших бойцов.

"16 февраля россияне опубликовали видео пяти погибших украинских военных на опорном пункте "Зенит". Тела были свалены в воду", - написал Бутусов.

А также стало известно, что в полосе "Хортица" российские оккупанты расстреляли двух украинских пленных. Об этом сообщает телеграмм-канал Обозреватель со ссылкой на Сухопутные войска. В сети опубликовано видео трагических событий.

Напомним, ВСУ мощно разнесли позиции врага .

Ранее сообщалось, что после этого события ход войны в Украине резко изменится.

А также ранее сообщалось, что в Беларуси ввели спецрежим, начались военные учения.