Почему пожилые люди попадают в дом престарелых ? Это может быть обусловлено разными причинами: от старческой деменции и сложных заболеваний до ограниченных возможностей передвижения, а также социального одиночества, пишет издание "На пенсии".

Родные часто не могут обеспечить старику соответствующие условия из-за своей занятости или собственных проблем со здоровьем. В таких случаях решением проблемы может стать переезд в дом престарелых.

Сколько стоит пребывание в доме престарелых? Получить отдельную комнату в государственном доме престарелых можно только за плату. Пенсионеры могут иметь доступ к месту только в 3-4-местной комнате на общих основаниях.

Однако, в государственном интернате на полное содержание бесплатно принимаются лица с инвалидностью I группы и пожилые граждане, имеющие среднемесячный доход менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (в 2024 году эта сумма составляет 4722 грн.).

Также, пожилые граждане и лица с инвалидностью ІІ-ІІІ групп могут быть приняты бесплатно, если их среднемесячный доход превышает два прожиточных минимума, но остается менее четырех таких минимумов.

Те, чей доход превышает 9444 грн., могут устроиться в дом престарелых при условии оплаты услуг.

В случае получения социальных услуг с установлением дифференцированной платы или оплаты услуг, а также в случае получения социальных услуг дневного ухода и проживания (если интернат не обеспечивает питание) пенсия и государственная социальная помощь выплачиваются в полном размере.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.