Согласно отчету Центра общественного здоровья Минздрава, искусственный интеллект автоматически сканирует рентгеновские снимки и выделяет области потенциальной патологии в форме тепловой карты легких.

В регионах Ивано-Франковской, Львовской и Сумской областей фтизиопульмонологические центры впервые внедряют использование искусственного интеллекта (ИИ) для выявления туберкулеза. Необходимое оборудование уже установлено и активно применяется медицинским персоналом, который прошёл обучение по использованию систем при диагностике туберкулёза у пациентов.

Сообщается, искусственный интеллект выполняет автоматический анализ рентгеновских снимков и представляет области возможной патологии в виде тепловой карты лёгких, что позволяет выявить заражение с вероятностью от 1% до 100%.

Яна Терлеева, заведующая отделом управления и противодействия туберкулезу, заявила что активно привлекаются инвестиции для внедрения передовых технологий с целью приближения к победе над туберкулезом и оказываем поддержку регионам во внедрении искусственного интеллекта.

В публикации также упоминается, что на данный момент искусственный интеллект успешно применяется для автоматизированной обработки данных при постановке диагноза в более чем сорока странах мира.

Кроме того, согласно данным ВОЗ, туберкулез является второй по распространённости причиной смерти в мире. Украина относится к числу стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

Симптомы туберкулеза:

  • Кашель, который длится более трех недель, может быть одним из первых признаков туберкулеза. Он может быть сухим или сопровождаться мокротой, иногда с примесями крови.
  • Туберкулез может вызывать общую слабость, чувство усталости и потерю энергии.
  • Появление лихорадки, особенно вечером, может быть сопутствующим симптомом туберкулеза.
  • Люди с туберкулезом часто испытывают потерю аппетита, что может привести к непроизвольному снижению веса.
  • При туберкулезе может возникать боль в грудной клетке, особенно при дыхании или кашле. Это может быть вызвано воспалением легочной ткани или развитием абсцесса в легких.

Ранее сообщалось о том, что искусственный интеллект может определить диабет по голосу.

Напомним, что искусственный интеллект может обнаружить смертельный недуг.