Покупка качественного парфюма может стать довольно затратным удовольствием, и каждый, кто хоть раз приобретал такой продукт, прекрасно это знает. Однако мало кто задумывается о том, что основные ингредиенты для создания духов стоят совсем недорого - всего около 8% от конечной стоимости аромата. Об этом пишет medicalanswers.

Остальная часть цены приходится на рекламу, известные бренды, аренду помещений и прочие затраты. Исключительно выгодно вложить свои средства в качественный парфюм, сделанный своими руками.

При этом вы получаете натуральный аромат, который идеально подходит именно вам. Более того, вам не придется сомневаться в его качестве, ведь домашние духи не содержат консервантов и стабилизаторов, что снижает риск аллергических реакций и раздражения кожи, которые могут возникнуть при использовании фабричных ароматов. Именно об этом мы и поговорим в нашей статье: как создать парфюм самостоятельно, в домашних условиях.

Ручные духи делятся на следующие типы:

  1. Духи на основе пчелиного воска. Эти духи сохраняют аромат очень долго, их не нужно выдерживать, и их можно использовать сразу после приготовления.
  2. Парфюмерные масла. В зависимости от концентрации масел такие духи считаются наиболее стойкими.
  3. Спиртовые духи. Имеют достаточно сильный аромат, но менее стойкие по сравнению с другими ароматами. Они требуют выдержки как минимум месяц после изготовления. Зато их можно наносить на кожу и одежду, не оставляя жирных следов.

Все парфюмерные композиции создаются на основе трех основных фаз:

  1. Верхние ноты. Они составляют в основном парфюмерные аккорды, которые быстро испаряются, такие, как бергамот, лаванда или чайное дерево. Верхние ноты создают первое впечатление от аромата.
  2. Ноты сердца. Они создают основу аромата и не испаряются так быстро, как верхние ноты. Для создания базы часто используются ароматы цветов, можжевельника и кипариса.
  3. Базовые ноты. Обычно они дольше всего задерживаются на коже. Для этой цели используются древесные аккорды, пачули и ладан.

Некоторые ингредиенты ароматов могут принадлежать сразу нескольким парфюмерным фазам, поэтому важно не нарушать структуру парфюмерной композиции при их использовании.

Изготовление духов в домашних условиях

Приобрести эфирные масла для духов можно в специализированных магазинах или через интернет. Однако стоит помнить, что качественный продукт не может быть дешевым. На первое время лучше покупать масла в обычных магазинах, чтобы попробовать и сравнить запахи.

Процесс приготовления духов начинается с выбора базовых нот аромата. Например, вы можете взять за основу масло пачули - это яркий и универсальный компонент современных ароматов. К нему можно добавить ноты ванили.

После того как вы смешали несколько капель пачули и ванили, стоит оценить их сочетание. Для этого нанесите немного смеси на бумагу. Через полчаса оцените аромат, и если вам понравилось данное сочетание, приступайте к следующей фазе.

Для смешивания компонентов духов используйте пипетки, это поможет точно определить необходимое количество эфирных масел.

К базовому аромату добавляем ноты "сердца". С пачули отлично сочетаются цветочные ноты, в частности роза - самый универсальный аккорд в парфюмерии. Также можно использовать жасмин, иланг-иланг или фиалку.

В качестве верхних аккордов можно взять бергамот или красный апельсин. Затем в смесь ароматических масел добавляем спирт в соотношении 1:3, медленно перемешиваем палочкой, тщательно закрываем емкость крышкой и настаиваем в течение 2-3 месяцев. За это время аромат полностью сформируется, все компоненты "подружатся" между собой, и парфюм приобретет стойкость.

Ранее "Стена" писала о том, что были раскрыты тайны разных запахов нашего тела.

Также мы сообщали о том, какие известны секреты выбора современных духов для стильной женщины.