Российские военные продолжают жестокие атаки на город Харьков ракетами, оставляя за собой разрушения и страх среди местных жителей. В последний раз 23 января оккупационные войска осуществили один из самых масштабных обстрелов с момента начала полномасштабного вторжения. Эти атаки имели серьезное воздействие на обычную жизнь горожан, заставив многих искать укрытие и защиту.

Один из самых известных обитателей Харькова - кот по имени Степан, стал жертвой этой военной агрессии. Знаменитый пушистик, у которого почти полтора миллиона подписчиков в социальных сетях, подвергся стрессу из-за интенсивных взрывов. Его заботливые поклонники по всему миру выражали беспокойство за его благополучие и здоровье.

Однако 17 февраля пришли обнадеживающие новости: Степан объявил, что покидает Харьков и направляется в Европу вместе со своей любимой Стефанией, молодой француженкой, на которой он женился в апреле 2023 года. Это решение позволит им обеспечить свою безопасность и избежать опасностей военного конфликта.

Это уже второй раз, когда кот Степан и его хозяйка Анна эвакуируются из Харькова. Первый раз это произошло в самом начале войны, когда несколько снарядов упали во дворе их дома на Северной Салтовке. Они вынуждены были спрятаться в подвале и провести там несколько ночей без света. Их спасение пришло благодаря помощи харьковских волонтеров, которые помогли им добраться до железнодорожного вокзала и попасть на поезд в Львов. Оттуда они отправились к границе с Польшей и, после длительного ожидания, пересекли ее, направляясь в безопасное место.

Их первым пристанищем стала маленькая страна в Европе - Монако, где им удалось найти временное убежище на несколько месяцев. Затем они получили помощь от Всемирной Ассоциации Инфлюэнсеров и добрались до Франции, где надеются на стабильное и безопасное будущее.

Во Франции Анна и Степан использовали свой статус знаменитостей, чтобы привлечь внимание мировой общественности к событиям в Украине и собрать средства для помощи животным, оказавшимся в беде из-за военных действий.

Эта история стала еще одним примером того, как война влияет на обычную жизнь людей и их питомцев, вынуждая их искать убежище и поддержку в трудные времена. Степан и его хозяйка проявили смелость и решимость в борьбе за свою безопасность и благополучие, а также в поддержке тех, кто пострадал от военного конфликта.

Ранее "Стена" писала о том, почему домашние коты и собаки интенсивно линяют и как на это повлиять.

Также мы сообщали, как правильно выгуливать собаку в холодную погоду.