Власть придумала, как пополнить госбюджет миллиардами гривен

Кабмин и народные депутаты обсуждают план увеличения доходов бюджета на 0,5% от ВВП, который Украина должна представить в рамках программы с МВФ. Этот план предусматривает введение ряда новых налогов, пишет "ЭП".

По данным собеседников издания, в рамках выполнения программы МВФ правительство планирует ввести дополнительное налогообложение в виде 0,1% военного сбора с прибыли предприятий и доходов ФЛП, 1,5% - от стоимости драгоценных металлов, 30% - от стоимости ювелирных изделий, 10% - от стоимости движимого имущества.

Также просчитываются возможности дополнительного налогообложения операций с недвижимостью и введение дополнительного налога на некоторые другие операции.

В то же время, даже введение этих новых налогов не способно покрыть все дополнительные потребности бюджета, ведь общий фискальный эффект от них составит лишь около 40 млрд грн.

Сообщается, что сейчас потребности сектора обороны составляют более 400 млрд грн - и это в случае, если власть не будет проводить дополнительную мобилизацию, а США согласуют Украине пакет помощи, который будет включать прямую бюджетную поддержку.

Для того, чтобы собрать более 400 млрд грн сейчас рассматривается вопрос повышения ставок основных налогов, а именно НДС и военного сбора (с доходов физических лиц). "Один процент ставки НДС стоит бюджету 35 млрд грн, а один процент военного сбора - 27 млрд грн. Вот и считайте, как мы можем покрыть наши потребности", - рассказал собеседник издания.

Исходя из такой арифметики, для покрытия потребности в более 400 млрд грн власти необходимо повысить ставки НДС и военного сбора примерно на 6-7%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.