Стало известно, сколько мужчин в Украине находятся в тени и подлежат призову на службу

В Украине сейчас проживает теоретически 11,1 млн. мужчин, подлежащих мобилизации, но около 950 тыс граждан находятся в тени – о них государству известен только налоговый номер. Они официально не трудоустроены, не платят налоги и не служат в армии, пишет "Украинская правда".

Сообщается, что более миллиона мужчин по состоянию на январь 2024 года служат в разных структурах Сил обороны Украины, то есть около 11% всех военнообязанных. Почти 3 млн. мужчин остались на оккупированных с 2014 года территориях – в Крыму, а также частях Луганской и Донецкой областей. Еще около миллиона граждан – за рубежом, а по меньшей мере 1,5 млн. имеют статус лица с инвалидностью.

Поэтому реальной мобилизации подлежат только две категории мужчин – ориентировочно 4,5 млн украинцев. Первая – около 2,8 млн. официально трудоустроенных мужчин и почти 600 тыс. активных предпринимателей. Вторая – мужчины, находящиеся в тени (их насчитывается около 950 тыс).

Заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма сообщил, что в тылу должны работать на одного мобилизованного четыре-пять человек. Поэтому необходимо забронировать от мобилизации до 2 млн. граждан, чтобы мобилизовать 500 тыс.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.