Климатологе предупреждают о предстоящих погодных неприятностях

Планету продолжат штормить экстремальные условия, причем волны адской жары будут сменяться резким похолоданием и сильными ураганами. Об этом рассказывает Mirror.

По словам профессора климатической науки в Университете Рединга Ричарда Аллана, жаркая погода прошлого года, вероятно, повторится и в этом году, но потом ситуация будет противоположной.

"Эль-Ниньо уже ослабевает, ветровые паттерны в Тихом океане ослабевают. Похоже, что в этом году он сильно ослабится и попадет в свою полярную противоположность – Ла-Нинья. Погода типа Эль-Ниньо в Южной Америки может ослабиться, но глобальное тепло продолжится. В этом году, вероятно, будут аналогичные 2023 году температуры", – пояснил он.

Представитель компании Risk Line Эева Рюска также согласилась, что в 2024 году температура будет оставаться выше среднего.

"Мы ожидаем температуры выше среднего по всему миру, с таким же риском тепловых волн и засух, которые мы видели в 2023 году. В течение следующих нескольких месяцев мы можем ожидать осадки выше среднего в Калифорнии, превышающую обычную активность торнадо, количество осадков выше нормы в Африке, и то же самое для частей Южной Америки. Для других регионов мы можем ожидать количество осадков ниже обычного, например, в Австралии и на севере США", – отметила она.

При этом эксперт рассказала, что она отслеживала последствия Эль-Ниньо этой зимой, и на разные части планеты он повлиял по-разному. Так, зима в Скандинавии была холоднее обычного, в то время в Северо-Западной Африке и Ближнем Востоке было жарче, чем обычно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.