Коллекционеры всегда стремятся к приобретению уникальных монет, ценность которых не требует никаких дополнительных подтверждений. Национальный банк периодически выпускает такие уникальные предметы, которые позднее становятся объектом особого внимания среди нумизматов. Одним из таких выдающихся примеров является набор памятных монет "Казацкие клейноды". Об этом говорится на сайте регулятора.

В конце 2021 года Нацбанк ввел в обращение спецнабор из четырех серебряных монет достоинством в 10 грн каждая. Монеты "Казацкие клейноды" имеют квадратную форму, что придает им особую уникальность. Общий тираж этого набора составил 2 000 экземпляров, из которых 100 были выставлены в коллекционных деревянных футлярах, а остальные – в обычной сувенирной упаковке.

Этот набор посвящен памяти героической эпохи украинской истории, которая является неотъемлемой частью национального достоинства, свободолюбия и стремления к государственной независимости. В описании набора на сайте Нацбанка отмечается, что эти монеты символизируют атрибуты власти казацкой эпохи, такие как флаг, булава, бунчук, печать, пернач, трубы и другие.

На дизайне монет изображены печати четырех великих гетманов Украины: Григория Лободы, Богдана Хмельницкого, Петра Дорошенко и Ивана Скоропадского. Реверс украшен клейнодами, покрытыми локальной позолотой, а аверс содержит традиционные надписи, логотип Нацбанка и изображения, символизирующие казацкую эпоху, такие как сабли, щиты, бандура, пушка и другие.

Эти наборы монет можно приобрести на различных ресурсах. Большинство из них выставляются на онлайн-аукционе Violity, где уже было опубликовано три объявления с ценами от 35 000 до 60 000 грн. Другой вариант – размещение товара на портале OLX, где также имеется три публикации с ценами от 43 000 до 50 000 грн.

В начале 2024 года Национальный банк Украины выпустил свою первую нумизматическую монету, которая была посвящена Управлению государственной охраны.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины представил новые памятные монеты: подробности.

Напомним, что Нацбанк Украины выпустил памятную монету.