Как не платить за коммуналку

С начала полномасштабной войны многие украинцы вынужденно покинули свои дома. У многих встал вопрос о том, должны ли они платить за жилищно-коммунальные услуги, если ими не пользуются. Как избежать долгов и уменьшить счета за коммуналку, говорится на сайте gre4ka.

Юрист из Кропивницкого Дарья Макарова объяснила, что в случае, если владелец не проживает в квартире или частном доме и не передал его в аренду, то за определенную коммуналку можно не платить, но нужно предупредить поставщиков каждой из услуг.

Юрист отмечает, что согласно статье 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", потребитель имеет право не платить коммуналку в случае ее неиспользования при отсутствии счетчиков (кроме теплоснабжения). Это касается потребителей, которые не проживают в собственном доме более 30 календарных дней и могут документально подтвердить это в соответствии с условиями договоров о предоставлении коммунальных услуг.

Как доказать, что ты не пользуешься коммунальными услугами

"Чтобы не платить за услуги, необходимо обратиться к поставщику услуг с письменным заявлением и документами, подтверждающими факт отсутствия человека по месту жительства", - уточнила юрист.

Такими документами могут быть справки с места:

  • временного проживания (например, справка ВПЛ);
  • работы;
  • лечение;
  • обучение;
  • прохождение военной службы;
  • отбывание наказания.

Следует заметить, что это не распространяется на случаи, когда потребители имеют счетчики (приборы учета). В таком случае объем потребленных услуг определяется согласно показателям на услуги по теплоснабжению, поскольку даже при отсутствии жильцов жилье отапливалось; услуги по управлению многоквартирным домом (квартплата).

Что касается услуг по вывозу мусора в Кропивницком, то в договоре о предоставлении услуг по управлению бытовыми отходами есть пункт (5.1.6), который также позволяет не платить за услуги, если есть документально подтвержденное отсутствие зарегистрированных и фактически проживающих лиц более 30 календарных дней .

По словам юристки, распространена ситуация, когда новый собственник жилья не перезаключил договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг и решил не платить за потребленные услуги, мотивируя тем, что поставщик с ним договор не заключал.

Хочу огорчить таких людей, поскольку в соответствии со статьей 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", потребитель обязан заключать договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Так, согласно части 5 статьи 13 отказ потребителя (иного лица, согласно договору или закону заключающего такой договор в интересах потребителя) от заключения договора с исполнителем коммунальной услуги не освобождает его от обязанности оплаты фактически потребленной коммунальной услуги, предоставленной таким исполнителем ”, – отметила Дарья Макарова.

Практически значит, что потребители должны платить коммуналку, если они практически воспользовались ею. Отсутствие договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг является основанием для освобождения потребителя от оплаты коммуналки в полном объеме.

“Что касается платы по распределению, то здесь сложнее, чтобы ее не платить, нужно расторгать договор или подавать письменное заявление на прекращение газоснабжения, тогда человеку эта услуга предоставляться не будет. Но если владелец захочет восстановить пользование, то придется заново заключать договор и оплачивать подключение, порядок, как правило, прописан в договоре”, – уточнила юрист.

Как избежать долгов за коммуналку:

  1. Следует ознакомиться с договорами потребителя о предоставлении услуг. Они в обязательном порядке размещены на сайте поставщика. Там информация, каким образом предоставляется услуга, порядок ее оплаты, последствия неуплаты, размер пени, порядок расторжения договора, если вам больше не нужна услуга;
  2. Ежемесячно подавать фактические показы со счетчиков (даже если потребитель ими не пользуется), особенно, если вы в настоящее время проживаете за границей. Согласно условиям большинства публичных договоров о предоставлении тех или иных жилищно-коммунальных услуг, бытовые потребители обязаны ежемесячно считывать фактические показания со счетчиков и передавать их оператору системы распределения.
  3. Регулярно проверять задолженность в личном кабинете. В случае несогласия с расчетом за потребленные услуги обратиться к поставщику с требованием обоснования долга. Он обязан рассматривать претензии и жалобы потребителей и провести соответствующие перерасчеты размера платы за коммунальные услуги в случае их непредоставления, предоставления не в полном объеме, несвоевременно или ненадлежащего качества, а также в других случаях, определенных договором о предоставлении коммунальных услуг;
  4. Если нет возможности сразу уплатить задолженность, подать заявление поставщику услуг по реструктуризации долга и составить соответствующие договоры.

Смогут ли забрать квартиру за долги по коммуналке?

Для такой крайней степени должно произойти следующее:

  1. Предоставитель услуг должен обратиться в суд и получить решение о взыскании задолженности;
  2. После вступления решения суда в законную силу, начинается процесс его исполнения;
  3. Открывается исполнительное производство из которого исполнитель может: наложить арест на имущество должника; арестовать все банковские счета, с которых будет списываться сумма для погашения текущей задолженности; обратить взыскание на имущество должника, в том числе недвижимость, если долг превышает 20 размеров минимальной заработной платы.

Взыскание недвижимости возможно при отсутствии у должника достаточных денег или движимого имущества.

"Жилье, в котором фактически проживает должник подлежит взысканию в последнюю очередь, но арест может быть наложен и владелец не сможет его продать или подарить", - подчеркнула юрист.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутую третью платежку за газ – какие суммы требуют уплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который угрожает уклоняющимся за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 в день рождения – все подробности и как оформить.