В украинской столице Киеве мосты могут упасть в любой момент, о чем рассказал глава и основатель Офиса Трансформации Максим Бахматов.

Так, по его словам, согласно прошедшим исследованиям, 90% мостов в Киеве являются аварийные.

-Мост Метро и мост Патона – аварийность – пятый уровень. Ими нельзя пользоваться – если вы едете по этим мостам, они могут упасть, – отметил он.

Отметим, что киевский мост Метро, который проходит через Днепр, находится в «уставшем состоянии» уже третий год. Бюджет на проведение его капитального ремонта заложили в 2023 году, однако ремонт так и не провели.

Мост Метро — первый метромост через Днепр в Киеве. Автор проекта и главный инженер — Георгий Борисович Фукс. Открыт 5 ноября 1965 года. Двухъярусное сооружение для движения метропоездов (верхний ярус, посередине) и автотранспорта (нижний, по бокам). Построен рядом с бывшим местонахождением Цепного моста, разрушенного в 1920 году, и созданного на его основе Моста имени Евгении Бош, взорванного во время Великой Отечественной войны. Мост Метро — первое в мире по размерам прогонов арочное сооружение на сухих стыках. Консоли сложены из отдельных железобетонных блоков, соединённых металлическими болтами.

Мост Метро вместе с Русановским мостом соединяет правобережную часть Киева с Русановкой, Левобережным массивом, Воскресенкой, Лесным массивом, зоной отдыха — Гидропарком.На правом берегу Днепра мост завершает станция «Днепр» Киевского метрополитена.

С 2008 года мост имеет статус «только что выявленный объект культурного наследия», памятник архитектуры и градостроительства, науки и техники (охранный номер 529/2-Кв).

5 ноября 1953 года открыли движение по одному из самых главных и уникальных мостов Киева — мосту Патона.

Назван мост в честь известного академика Евгения Оскаровича Патона, который непосредственно участвовал в строительстве этого мостового перехода. Уникальность моста в том, что он является первым в мире цельносварным мостом длинной 1543 м. Соединяет проспект Воссоединения на левом берегу столицы, и бульвар Дружбы Народов — на правом. Также это первый мост через Днепр, который был построен в послевоенное время.

Мост Патона в Киеве — балочная конструкция. Пролётные строения представляют собой 264 однотипных блоков длиной 29м. Во время монтажа этих балок сварили 10 668м швов. Ширина проезжей части составляет 21м. Вес металлических конструкций — около 10т. Ширина тротуаров по бокам моста — 3м.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.