По информации отчетного материала, полный трудовой стаж работника, перешедшего на неполную занятость в связи с началом войны, будет учитываться при определенных условиях. Эту информацию предоставили журналисты издания "Фокус".

В контексте войны некоторые украинские работники перевели на неполный рабочий день. Это произошло из-за финансовых проблем работодателей, возникших вследствие полномасштабного вторжения Вооруженных Сил Российской Федерации. Такие действия не только помогают работодателям экономить бюджетные средства, но и избегают увольнения работников. Однако у многих граждан возникает вопрос о начислении трудового стажа в этом случае. Об этом сообщает профессиональное издание "На пенсии".

В статье разъясняется, что страховой стаж представляет собой период, в течение которого ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального. К примеру, если сначала работнику выплачивалась минимальная зарплата, а затем он перешел на неполный рабочий день, работодатель платил государству 50% минимального страхового взноса ежемесячно. Следовательно, трудовой стаж исчисляется пропорционально оплаченным взносам.

В случае если работодатель ежемесячно оплачивал за работника полную сумму взноса, трудовой стаж будет начисляться в полном объеме. При этом время работы на предприятии тоже не будет учитываться.

Что касается индексации пенсий в марте 2024 года, то ожидается значительный прирост размера выплат. С 1 марта в Украине планируется широкая индексация пенсий, которая приведет к приблизительному росту выплат на 13%. Однако это повышение будет разным для разных категорий пенсионеров. Правительство рассчитывает, что после индексации средняя пенсия украинцев достигнет 6 тысяч гривен.

Пенсионный фонд Украины также указывает, что для индексации принимается во внимание только основной размер пенсии, и надбавки не учитываются. Сам процесс индексации осуществляется по формуле, закрепленной в украинском законодательстве, учитывая показатели инфляции и рост заработной платы за последние три года.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.