Смерть российского оппозиционера Алексея Навального повергла в шок в Европе, но для участников Мюнхенской конференции по безопасности это стало лишь одним из многочисленных тревожных событий на континенте. Отступление украинской армии из города Авдеевка 17 февраля, ограниченная поддержка со стороны США из-за отказа Конгресса утвердить дополнительную помощь, свидетельствует о глубоких недостатках в партнерстве между Украиной и Соединенными Штатами, пишет издание economist.com.

Блокирование помощи для Украины в Конгрессе свидетельствует о влиянии Дональда Трампа, активно противостоявшего содействию Украине, заставляя своих политических партнеров смириться. Его возвращение на пост президента создает еще больше неопределенности в международной политике. Недавно Трамп выразил угрозу союзникам по поводу невыполнения финансовых обязательств перед НАТО, что подчеркнуло его нежелание способствовать международной безопасности.

Комбинация расширения военных мощностей России, обострение ситуации в Украине и возможный возврат Трампа создает наиболее угрожающую ситуацию для Европы за последние десятилетия. Европейские страны сейчас переосмысливают свои стратегии обороны, рассматривая возможность действовать без поддержки со стороны США, с которыми они сотрудничали за последние 80 лет.

Важно не только то, продолжит ли Америка свою поддержку Украине, но будет ли она продолжать поддерживать Европу. Чтобы восполнить пробелы, оставленные отсутствием американской поддержки, Европе придется принять дополнительные меры, чем только увеличение оборонных расходов. Она должна пересмотреть свои военные возможности, роль ядерного сдерживания и последствия реорганизации военных структур.

Несмотря на неопределенность будущей американской поддержки, европейские чиновники остаются оптимистичными. Министр обороны Германии Борис Писториус верит в рост европейского производства оружия и возможность Европы восполнить пробелы, оставленные США. Однако существует риск задержки этого процесса, особенно учитывая срочную потребность Украины в оружии.

Производство оружия в Европе быстро растет, но это может быть недостаточно для удовлетворения потребностей Украины. Медленность реагирования европейских стран и отказ поддержать приоритеты Украины в получении оружия свидетельствуют о недостатках в системе безопасности Европы.

Несмотря на это, европейские страны должны принять ответственность за свою безопасность и сосредоточиться на самостоятельном обеспечении обороны независимо от поддержки со стороны США.

Партнеры разделяют разные точки зрения на то, сколько времени России понадобится для восстановления своих военных сил до предыдущих стандартов перед войной, а эти сроки будут зависеть от санкций Запада. Многие эксперты указывают на три-семь лет как возможный диапазон этого процесса.

Концепция "европейской стратегической автономии", которая первоначально была акцентирована только Францией, сейчас получает поддержку других стран. Расходы на оборону, начавшие расти после начала конфликта между Россией и Украиной в 2014 году, значительно увеличились. Сейчас по меньшей мере 18 стран-членов НАТО достигают целевого уровня расходов на оборону, установленного на саммите в Вильнюсе в прошлом году, то есть 2% ВВП. Общие расходы Европы на оборону будут составлять около 380 миллиардов долларов, что примерно соответствует объему расходов в России по паритету покупательной способности.

Несмотря на это, многие европейские армии, равно как и американские, столкнулись с трудностями в рекрутировании персонала. Увеличение расходов с 2014 года привело к тревожному росту боеспособности. Последние данные Международного института стратегических исследований показывают, что количество боевых батальонов практически не увеличилось, а даже уменьшилось с 2015 года.

Часто в Европе отсутствуют необходимые возможности для эффективной борьбы, такие как командование, разведка, логистика и снабжение боеприпасами. Европейские военные обычно хорошо справятся с тем, что могут делать, но недостаточно отвечают требованиям продолжительной войны.

Совместное использование ресурсов в Европе является разумной идеей, которая может применяться в различных областях, включая закупку вооружений и разведывательных спутников. Однако распределение таких ресурсов может быть сложной задачей из-за конфликтов между странами-участницами.

Нехватка рабочей силы в Европе также вызывает серьезные обсуждения. Некоторые эксперты указывают на ошибку Германии в отмене обязательной национальной службы в 2011 году. Глава британской армии отмечает, что подготовка обществ к войне должна стать общенациональным делом.

Напомним, США могут разместить ядерное оружие за пределами своей страны.

Ранее портал "Стена" писал, что Путин просит приостановить войну в Украине.

Также ранее сообщалось, что в Украине стартовала новая гуманитарная помощь США.