Повышение налогов на табак, не сопровождаемое уменьшением объемов нелегального рынка, может привести к дальнейшему росту теневого сектора, сообщили представители РБК-Украина со ссылкой на главу комитета Верховной рады по финансам, налоговой и таможенной политике, Данилу Гетманцеву, во время пресс-конференции о детенизации табачного рынка 20 февраля, пишет РБК.

"Рассматривая возможное увеличение акцизов для сближения с европейскими ставками и индексации цен, нужно быть внимательными. Это обсуждение становится целесообразным только в случае, если нелегальный табачный рынок уменьшится по крайней мере вдвое. В противном случае повышение ставок без уменьшения нелегального рынка может повлечь за собой еще большее распространение незаконных". операций", - подчеркнул Гетманцев.

Он считает, что приоритетной задачей власти сейчас является борьба с теневым сектором на рынке табачных изделий.

"Это важная задача во всех отраслях экономики, но именно в табачной сфере мы сталкиваемся с самым большим сопротивлением, коррупцией и агрессивностью преступников", - добавил он.

Напомним, что объем нелегального рынка сигарет в Украине за 2023 год составил 21,8%, что является самым высоким показателем во всю историю. Общие потери для бюджета оцениваются экспертами в 23,5 миллиарда гривен ежегодно.

Напомним, Президент подписал закон о запрете сигарет .

Ранее портал "Стена" о том, что чем опасны электронные сигареты .