В ООН заявили о мобилизации мужчин за пределами Украины

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, но миллионы граждан находятся за границей и среди них немало мужчин. Президент Украины Владимир Зеленский недавно высказался, что они должны вернуться в Украину служить, но ряд стран Европы не собирается депортировать даже нарушителей мобилизации. Внезапно, на ситуацию с мобилизацией в Украине отреагировал директор Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев (УВКБ) в Европе Филипп Леклер, пишет Информатор.

По его мнению, Украина имеет право провести мобилизацию своего населения за границей и может потребовать возвращения беженцев призывного возраста.

При этом, чиновник ООН признал, что и у граждан тоже существует право на отказ от военной службы. То есть Леклер считает, что у Киева есть право провести мобилизацию украинского населения, которое сейчас находится за границей.

В таком случае, отметил Леклер, будет открыт вопрос об их статусе и защите. Отказаться от военной службе, по его словам, украинские мужчины могут по соображениям совести.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что украинские беженцы имеют право на защиту, как и все остальные. Поэтому, все страны должны выполнять свои обязанности согласно законодательству о беженцах.

В Польше заявили, что готовы создать мужчинам такие условия, что они сами будут вынуждены возвращаться в Украину.

В частности, при приеме на работу работодатель будет проверять, подпадает ли мужчина мобилизации на территории Украины. Если да, тогда ей откажут в работе. То же самое касается и тех, кому нужно продлить срок пребывания или получить разрешение на работу.

Но при этом, такой механизм пока не доработан. У украинских мужчин при этом будет право переехать в другую европейскую страну, например, в Германию или Чехию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине отмечается дефицит кадров.

Также мы писали, что украинцам разъяснили, что означает "справедливая" мобилизация.

Напоминаем, что сравнены цены на базовые продукты в Украине и ряде стран Евросоюза.