Беременность — это особенный период в жизни женщины, когда особенно важно заботиться о своем здоровье и здоровье будущего малыша. Подготовка к зачатию включает в себя множество аспектов, в том числе и прививки, которые помогут защитить мать и ребенка от инфекционных заболеваний. Об этом сообщает медицинское сообщество "Бережи себе".

Перед планированием беременности женщине рекомендуется обратиться к врачу, чтобы узнать свой иммунитет к опасным инфекциям. Это поможет определить необходимость прививок и сформировать правильную тактику действий. Некоторые заболевания, такие как краснуха, корь, паротит, гепатит В, ВИЧ-инфекция, гепатит С, ветряная оспа, могут быть особенно опасны во время беременности, поэтому наличие антител к ним необходимо проверить.

Однако не все прививки можно делать в период беременности, особенно это касается "живых" вакцин, таких как прививка против кори, краснухи, паротита (КПК) и ветряной оспы. Эти заболевания могут представлять серьезную угрозу для здоровья малыша, поэтому рекомендуется сделать эти прививки за 28 дней до зачатия. Если женщина не успела привиться до зачатия, то лучше отложить вакцинацию до периода после родов.

Помимо "живых" вакцин, важно обратить внимание на вакцину от гепатита В, которую можно делать и в период беременности. Также взрослым рекомендуется делать вакцину от дифтерии, столбняка и коклюша каждые 10 лет. В период беременности важно вакцинироваться от коклюша между 27 и 36 неделями беременности. Кроме того, стоит помнить и о вакцинации от гриппа, которая рекомендуется каждый год.

Таким образом, правильная подготовка к беременности включает в себя не только внимание к питанию и образу жизни, но и обязательное обследование на наличие антител к инфекционным заболеваниям и, при необходимости, проведение прививок для защиты матери и ребенка.

Ранее "Стена" писала о том, как найти поддержку и справиться с эмоциональным напряжением.

Также мы сообщали, как лучше понимать своих детей и избегать конфликтов.