Деревья у дома всегда придают ему особый уют. Однако следует помнить, что каждое дерево имеет свою энергетику, поэтому стоит отказаться от саженцев, которым не место, пишет УНИАН.

Елка

Есть верование в отношении ели, утверждающей, что она впитывает энергию и принесет несчастье в дом. Существует также убеждение, что ель ассоциируется со смертью, поскольку ее ветви часто вкладывают в труп в знак памяти. Однако некоторые верования утверждают, что ель может защищать дом от ссор, а зимой даже отдавать положительную энергию.

Сосна

В народе есть верование, что сосна, подобно ели, несет плохую энергетику, но некоторые эзотерики считают, что она оказывает положительное влияние на энергию и воздух. Сосна может быть не лучшим выбором у дома из-за ее густой тени, неблагоприятного воздействия на почву и быстрого роста под землей, что мешает другим растениям расти рядом с ней.

Свадьба

Есть древние верования, что если посадить ее у дома, то девушки откажутся выйти замуж. Однако туя может быть символом защиты от злых духов и используется как живой забор, не требующий особого ухода.

Береза

Считается, что она негативно влияет на женщин и может повлечь за собой бесплодие, поскольку впитывает воду из почвы, мешая другим растениям расти рядом с ней. Однако береза ​​за забором может считаться оберегом от плохих энергий и злых глаз.

Тополь

Считается энерговампиром, поглощающим энергию жильцов дома. Она имеет полый ствол, легко ломающийся под воздействием ветра, а также мощную корневую систему, что может повредить фундамент дома. Также следует учитывать аллергию на тополиный пух.

Дуб

Считается символом долголетия, но есть верование, что он может высасывать силы жильцов дома, что может привести к заболеваниям. Дуб также имеет мощные корни, которые могут повредить фундамент дома.

Ива и осина

Их также считают энерговампирами, которые могут "выпивать" энергию из дома и людей, но у них нет объективных причин для недолюбливания. Поэтому сажать их возле дома или на участке – это личное решение.

В отличие от этих деревьев, плодово-ягодные деревья, такие как яблоня, груша, шиповник, рябина и вишня, считаются хорошими для посадки у дома и на участке, поскольку они не только приносят урожай, но и имеют положительную энергетику, согласно приметам, которые приносят мир в семью.

Ранее "Стена" писала, что нужно успеть сделать на огороде и в саду до наступления весны.

Также мы рассказывали, как и чем нужно удобрять огород весной.