Льготы предоставляются определенным категориям граждан при выполнении условий, при которых среднемесячный совокупный доход семьи льготника на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает размера дохода, что гарантирует право на получение налоговой социальной льготы, пишет ПФУ.

При рассмотрении органами Пенсионного фонда Украины среднемесячного совокупного дохода семьи льготника учитывается информация от Государственной налоговой службы Украины о доходах льготника и его семьи за III и IV кварталы предыдущего календарного года.

Налоговые отчеты за IV квартал 2023 года подавались страхователями в ГНС до 10 февраля 2024 года. Фонд получил данные о доходах, учел их и определил право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг льготников в 2024 году, учитывая их доходы.

Право на получение льгот на новый период с января 2024 определено автоматически Пенсионным фондом Украины. Льготнику не нужно дополнительно обращаться в Фонд (за исключением случаев изменений: в составе семьи, месте жительства, перечня услуг, на которые назначены льготы).

Выплата назначенных льгот с января обеспечена в марте.

Важно отметить, что если среднемесячный доход семьи льготника на одного человека превышает размер дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в 2024 году (4240 грн), можно обратиться за жилищной субсидией.

Напомним, что в Кабмине рассказали о протезировании в Украине.

Кстати, стало известно, какие льготы принадлежат ветеранам войны.

Ранее портал "Стена" писал, что ветераны войны могут получить гранты на открытие бизнеса.