В 2024 году украинцев, которые не выполняют свои обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, могут наказать штрафами, начислением пени, принудительным взысканием задолженности и даже прекращением предоставления таких услуг, несмотря на сложные условия военного положения.

Эту возможность устанавливает постановление Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2023 г. № 1405.

В частности, условия моратория начисления и взыскания неустойки (штрафов, пени) и взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги для населения, введенные 5 марта 2022, больше не будут действовать.

В 2024 году на временно оккупированных территориях и в зонах военных действий запрет на штрафование за неуплату ЖКУ продолжат применять.

Перечень таких территорий утверждает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Для остальных территорий Украины будут действовать следующие правила:

  • начисление штрафов и пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг;

  • взыскания задолженности по ЖКУ через суд;

  • возможность отключения от коммунальных услуг должников, которые не выполняют свои обязательства по оплате ЖКУ или платят за услуги не полностью.

К этим правилам также прилагается требование о предоставлении поставщикам коммунальных услуг заявления о временном отсутствии потребителя и других лиц в жилом помещении более 30 календарных дней. Заявление и подтверждение можно подавать как в электронной, так и в бумажной форме, но необходимо обновлять подтверждение каждые полгода.

Доказательством отсутствия могут быть:

  • справки с места временного пребывания, работы, лечения, обучения;

  • справки о прохождении военной службы (в том числе из иностранных государств);

  • справки об отбывании наказания;

  • документы, подтверждающие пересечение государственной границы Украины в соответствующий период времени.

Штрафные санкции за задержку платежей за жилищно-коммунальные услуги начисляются в соответствии с условиями, определенными в контракте с поставщиком услуг. Размер пени не может превышать 0,01% от суммы задолженности за каждый день просрочки, и общая сумма штрафных начислений не может превышать 100% от общей задолженности. Процедуры взыскания пени от пользователей коммунальных услуг регулируются статьей 26 Закона "О жилищно-коммунальных услугах".

Остановка предоставления услуг должна быть установлены законодательством и правительственными постановлениями процедуры. Согласно статье 8 указанного Закона, поставщик коммунальной услуги имеет право прекратить или приостановить предоставление коммунальных услуг в случае невнесения или неполного внесения платежей. Такие мероприятия осуществляются в соответствии с четко определенными сроками и процедурами.

Для тех, кто имеет задолженность по коммунальным услугам и отказывается от добровольной уплаты долга или его реструктуризации, может быть применено принудительное взыскание через суд. Решение о принудительном взыскании принимается в упрощенном порядке согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины. Приказ о взыскании будет издаваться без участия должника в судебном заседании.

Принудительное взыскание может включать в себя арест счетов и автоматическое списание долга. Суд также может применить санкции против должника, такие как ограничение выезда за границу, арест движимого и недвижимого имущества. Если имущество должника недостаточно для покрытия долга, превышающего 20 минимальных зарплат, может быть наложен арест на имущество. Кроме того, сумма задолженности может быть индексирована на время задержки и включать 3% годовых от суммы долга.

Напомним, В ПО продлили выплаты, но не надолго.

Ранее портал "Стена" писал, что ВПЛ закошмарят проверками.

А также ранее сообщалось, что Кабмин запускает уникальный проект для женщин ВПЛ.