Служба безопасности Украины разоблачила новые способы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин, подпадающих под военный призыв.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В ходе комплексных мероприятий в различных областях страны были задержаны организаторы этих схем. Они предложили военнообязанным возможность избежать призыва путем подделки документов или нелегального пересечения границы вне пунктов пропуска. То есть за взятки "отмазывали" от мобилизации военнообязанных. Поэтому уклонистам туго придется без таких услуг.

Стоимость таких услуг составила 10 тысяч долларов США.

В Полтавской области был разоблачен глава районного военкомата, требовавший взятки от руководителей предприятий, в том числе местных агрокомпаний. Он обещал забронировать от призыва подчиненных как работников критической инфраструктуры.

В Винницкой области контрразведчики СБУ задержали двух должностных лиц военно-врачебной комиссии, которые продавали фиктивные справки о плохом здоровье.

В Днепре был задержан адвокат, который за деньги вносил персональные данные уклонистов в списки благотворительных фондов, а затем представлял эту информацию в качестве водителей международных рейсов гуманитарных грузов.

На Закарпатье были разоблачены три местных жителя, которые помогали уклоняющимся переправиться в соседнюю страну ЕС через приграничную реку, используя гидрокостюмы.

Во Львовской области были задержаны два деятеля, которые предлагали потенциальным призывникам выехать за пределы страны как водители волонтерской организации.

Напомним, Украина предупредила о масштабной провокации России.

Ранее портал "Стена" писал, что в США был разработан специальный документ о будущем Украины.

А также ранее сообщалось, что Первая леди Елена Зеленская рассказала о ситуации с беженцами.