Информация о финансовой поддержке украинцев от ООН

Организация Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) осуществляет сбор информации с целью оказания помощи, в том числе финансовой, людям, пострадавшим в результате военных конфликтов, с целью помочь им в удовлетворении неотложных потребностей, таких как временное жилье, питание и личная гигиена.

Об этом сообщает unhcr.org.

Критерии уязвимости

УВКБ ООН в Украине использует критерии соответствия для того, чтобы обеспечить, что помощь оказывается именно тем, кто в ней больше всего нуждается. Новые критерии включают следующие категории:

  1. Лица или семьи, отнесенные к одной из следующих категорий:

    • Внутри перемещенные лица (ВПЛ) с 24 февраля 2022 года;

    • Население, которое пострадало в результате военных действий в период с 24 февраля 2022 года в таких областях, как Донецкая, Днепропетровская, Одесская, Запорожская, Харьковская, Черниговская, Сумская, Николаевская и Херсонская;

    • Люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после принудительного перемещения через военные действия с 24 февраля 2022 года.

  2. Лица, соответствующие одному или нескольким из следующих критериев уязвимости:

    • Семья, у которой есть только один из родителей (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или престарелыми (55 лет и старше);

    • Семья, которую возглавляет один или несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилых людей с одним ребенком или несколькими детьми в возрасте до 18 лет;

    • Семья с одним или несколькими лицами с особыми потребностями (инвалидность, хронические заболевания и т.п.);

    • Приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (с подтверждением документов).

  3. Лица, не зарегистрированные ранее в УВКБ ООН и не получавшие финансовую помощь от других организаций.

Кроме того, лица, отвечающие критериям уязвимости, должны иметь месячный доход менее 5,400 гривен на каждого члена семьи.

Обратите внимание: если вы уже получили финансовую помощь от другой гуманитарной организации ООН в размере 2220/3600 гривен на ежемесячно, вам может быть отказано в получении помощи от УВКБ ООН. Гуманитарные организации координируют свои действия во избежание двойного получения помощи.

Те ВПЛ, которые уже предоставили свои данные для участия в программе финансовой помощи от УВКБ ООН, получат выплаты при условии, что они не получали финансовую помощь от других организаций.

Сбор информации

Лица на попечении УВКБ ООН будут проходить собеседование с представителем УВКБ ООН "Право на Защиту" в центрах сбора данных (адреса указаны ниже), с целью определения их уязвимости. Только лица, отвечающие критериям, будут включены в программу многоцелевой финансовой поддержки.

Лицам, не отвечающим критериям уязвимости, будет предоставлена ​​информация об этом от представителя партнерской организации уже после собеседования в центре сбора данных.

Даже если некоторые лица не отвечают критериям для получения финансовой помощи, все ВПЛ будут иметь право на бесплатную правовую и психосоциальную помощь.

Если домохозяйство/лицо соответствует критериям уязвимости для получения финансовой помощи, они будут направлены на сбор личных данных о каждом прибывшем вместе члене домохозяйства.

Для получения финансовой помощи домохозяйство ограничивается следующими членами:

  • глава домохозяйства,

  • жена/муж,

  • их дети (до 23 лет),

  • их родители,

  • их дедушка и бабушка только если они находятся на содержании главного заявителя. В противном случае они должны быть зарегистрированы по отдельности.

Другие лица, не входящие в этот перечень, должны быть членами другого домохозяйства, даже если они проживают вместе.

Для сбора данных все члены домохозяйства должны присутствовать. В случае, если член семьи не может прибыть в центр сбора данных из-за ограниченной мобильности, этот человек/семь будет направлен на дистанционную регистрацию.

Необходимо иметь при себе подлинники следующих документов для каждого члена семьи:

  • налоговый номер;

  • национальный паспорт или другие документы, удостоверяющие личность;

  • справка ВПЛ (при наличии);

  • гривневая банковская карта главного заявителя;

  • свидетельство о рождении детей (при необходимости);

  • документ, удостоверяющий законную опеку над ребенком (при необходимости);

  • удостоверение/медицинская справка в случае инвалидности или хронического заболевания (при необходимости).

Вся предоставленная информация конфиденциальна и будет внесена в базу данных УВКБ ООН. Предоставляя свои персональные данные, вы соглашаетесь на передачу некоторых данных поставщику финансовых услуг для получения финансовой помощи.

Размер финансовой помощи

Размер пособия базируется на сумме минимальной потребительской корзины и покрывает трехмесячный период. Уязвимые слои населения будут получать 3600 гривен на каждого члена домохозяйства, в течение 3 месяцев.

Дополнительную информацию о адресах регистрации и выплат можно найти на сайте ОН по ссылке .

Напомним, как правильно оформить заявку в помощь ООН.

Ранее портал "Стена" писал, что ООН повысила размер денежных выплат для украинцев.

Также ранее сообщалось, что ООН раздает по 11 тысяч грн украинцам.