В Комитете по вопросам правоохранительной деятельности в рассмотрении находится проект закона Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, направленный на усиление ответственности за нарушения в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом и противодействие нелегальным пассажирским перевозкам" (№11025 от 09.02.2024 ), инициированный народным депутатом Украины В.А. Медовиком и другими народными депутатами.

Об этом сообщили на сайте ВРУ.

Главной целью этого законопроекта является усовершенствование законодательного регулирования вопросов, касающихся привлечения к ответственности автомобильных перевозчиков, незаконно осуществляющих перевозку пассажиров автобусами (так называемые "нелегальные" перевозки).

Согласно предложенному законопроекту, предусматривается внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП) и Закон Украины "Об автомобильном транспорте", которые имеют целью решение вопросов, связанных с привлечением к ответственности автомобильных перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров автобусами. без надлежащих разрешительных документов.

Указанный законопроект включает положения о введении в КУоАП нового вида административного правонарушения (статья 16420), предусматривающего административную ответственность для водителей, осуществляющих платную перевозку пассажиров автотранспортом без регистрации в государственном реестре как субъектов предпринимательской деятельности (незаконные перевозчики).

Также в рамках этого законопроекта предлагается обновить размеры санкций за нарушение в сфере перевозки пассажиров автотранспортом, в частности за выполнение перевозок без необходимых документов перевозчика, нарушение правил предоставления услуг по перевозке организованных групп детей, нарушение установленного режима труда и отдыха водителей, безосновательный отказ от льготной перевозки граждан и т.д.

Законодатели в частности предлагают установить следующие штрафные санкции:

  • перевозка пассажиров без схемы маршрута, расписания разрешения на перевозку - штраф 150 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан;
  • отклонение от указанного маршрута (заезд в другое место) – штраф – 100 необлагаемых минимумов дохода граждан;
  • перевозка пассажиров в такси без таксометра или без включенного таксометра - штраф 10 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан;
  • нарушение режима работы водителя общественного транспорта - штраф для водителя - 80 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан, для должностного лица или предпринимателя -150 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан;
  • безосновательный отказ в льготном проезде - штраф для водителя, предпринимателя в размере 50 тысяч рублей ;
  • осуществление платной перевозки пассажиров автотранспортом без государственной регистрации как субъекта хозяйствования - штраф 1000 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан.

Напомним, бронь для всех водителей – в МВД дали важную инструкцию.

Ранее портал "Стена" писал, что в МВД порадовали водители хорошей новостью.

А также ранее сообщалось, что в МВД запустили новую услугу .