Группа депутатов от фракции "Слуга народа" зарегистрировала законопроект №11029 заключения изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Закон "О дорожном движении" с целью усиления контроля над безопасностью на дорогах. Соавторами этого законопроекта являются депутаты Максим Павлюк, Вячеслав Медяник, Сергей Швец и другие. Разработка законопроекта проходила с участием МВД и Национальной полиции.

Об этом сообщает sud.ua.

Согласно предложениям, содержащимся в законе "О дорожном движении", нарушения безопасности на дорогах, зафиксированные в автоматическом режиме, включают следующие действия:

  1. Превышение скоростных ограничений транспортных средств.

  2. Проезд определенного участка дороги с превышением средней скорости движения над установленными ограничениями.

  3. Проезд на красный свет светофора.

  4. Нарушение правил парковки и остановки.

  5. Нарушение правил движения и остановки на полосе маршрутных транспортных средств.

  6. Выезд на полосу встречного движения, где это запрещено.

  7. Нарушение правил пересечения железнодорожного переезда.

  8. Движение по тротуарам или пешеходным дорожкам, где это запрещено.

Также в законе предлагается расширить ответственность за превышение скоростных ограничений, включая другие виды нарушений, относящиеся к средней скорости движения на дорогах.

Законопроект также предусматривает ответственность водителей за использование автомобильных шин, не отвечающих стандартам и требованиям по сезонности. Это важно, учитывая изменение погодных условий и необходимость использования соответствующих шин для обеспечения безопасности на дорогах.

Указанные предложения позволят улучшить безопасность дорожного движения и обеспечить более эффективный контроль за нарушениями скоростного режима.

Напомним, бронь для всех водителей – в МВД дали важную инструкцию.

Ранее портал "Стена" писал, что в МВД порадовали водители хорошей новостью.

А также ранее сообщалось, что в МВД запустили новую услугу .