Новая инициатива Министерства образования и науки Украины направлена ​​на поддержку учителей через профессиональную помощь от супервизоров. Согласно проекту Порядка предоставления такой поддержки, размещенному на официальном сайте МОН для общественного обсуждения, педагоги смогут воспользоваться этими услугами как в государственных, так и в частных школах, пишет sud.ua.

Супервизоры, оказывающие профессиональную поддержку, являются специалистами в сфере общего среднего образования и будут проводить различные мероприятия по помощи педагогам. Эти услуги будут доступны не только учителям, но и научно-педагогическим и научным работникам разных образовательных учреждений.

Для получения статуса супервизора необходимо получить высшее образование, пять лет педагогического стажа и один год практического опыта обучения взрослых. Также обязательна сертификация по программе подготовки супервизоров и подтверждение обучения за последние три года.

Супервидение в учебном заведении могут инициировать учителя, администрация, родительский комитет школы и органы управления образованием. Это будет способствовать получению профессиональной консультации и помощи в преодолении трудностей, стимулировать педагогов к профессиональному росту.

Важно отметить, что консультации можно будет получить в разных форматах, включая и очные, и дистанционные. Замечания и предложения по проекту Порядка осуществления супервизии будут приниматься до 20 марта 2024 года.

Напомним, вузы сделают больше бюджетных мест.

Ранее портал "Стена" писал, что родителей предупредили о подготовке к переменам в школах.

А также сообщалось, что в Минцифре заявили о том, что обучение во вредах будет запущено по-новому.