Глава нашего государства ответил на все главные вопросы, которые интересуют всех украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью американскому каналу Fox News Channel, в котором говорил об освобождении Валерия Залужного, финансовой помощи от США и об устранении путина.

Журналист Брет Байер встретился с Зеленским у линии фронта на Харьковском направлении. Украинский президент подчеркнул ценность проведения интервью в таком месте, сказав: "Для меня это очень важно, как я уже говорил, прежде чем мы начали… Соединенным Штатам [нужно] увидеть другую войну - здесь, ближе к линии фронта".

Увольнение Залужного

Зеленский подчеркнул, что в контексте увольнения Валерия Залужного не стоит говорить об изменении курса действий Украины. Мол, речь идет лишь "о долго не менявшихся вещах". "Мы должны быть быстрее. Это значит потерять всю бюрократию, что у нас есть. В таком случае у нас не будет другого шанса", – отметил глава государства.

Потери на поле боя

Зеленский не назвал потери украинской армии, указывая на "десятки тысяч". В то же время отметил, что они меньше, чем у россии. По словам главы государства, рф теряет пять солдат на каждого погибшего украинского солдата.

О завершении войны

Зеленский сказал, что мир действительно не готов к тому, чтобы путин потеряли власть. "путин перешел все "красные линии". Он неадекватный человек, угрожающий всему миру, в частности НАТО. И он попытается это сделать (уничтожить все – ред.). Так что, если мир это поймет, будет хорошо. Таким образом, в этот момент война завершится", – считает Зеленский.

О российском диктаторе

Зеленский раскритиковал заявления путина о том, что президент Украины якобы подписал указ о запрете переговоров с рф и назвал его "ненадежным лицом". Он напомнил, что путин уверял президента Франции Макрона и канцлера Германии Шольца, что россия не будет оккупировать Украину.

Зеленский также прокомментировал заявление путина о том, что россия якобы не заинтересована "идти в Польшу, Латвию или куда-нибудь еще", добавив, что люди из окружения президента рф сказали, что он "не хочет останавливаться, пока не достигнет своих целей".

Покушения на жизнь

Украинский президент на вопрос о покушениях на его жизнь отметил, что после пятой попытки это ему стало уже неинтересно.

Устранение путина

Зеленский считает, что российский народ может создать изменения внутри своей страны и устранить президента. Но это "длинный и трудный путь", особенно потому, что «путин боится только сильных и не воспринимает никакой слабости», а значит, Украина должна быть "сильной на поле боя, не давать [россии] ничего оккупировать".

"Его позиция станет слабее, если с ростом числа жертв люди в России увидят это и будут против этой войны. Эта волна – то, что нам нужно", – объяснил президент Украины.

О финансовой помощи от США

Зеленский, обращаясь к Конгрессу, выразил благодарность за то, что сделали США для Украины, в частности, президент Джо Байден. "Если они (конгрессмены — ред.) хотят быть очень прагматичными, цена, которую мы просим сейчас, меньше, чем будет в будущем… Они будут платить гораздо больше, гораздо больше. Мы просто хотим жить, чтобы выжить. У нас нет альтернативы", – отметил он.

Потребность в оружии

Зеленский отмечал, что без помощи Запада Украина не сможет обеспечить свою обороноспособность, а также улучшить экономику и стабильность страны, что в свою очередь позволит увеличить производство собственного оружия. В частности, Киеву нужны "сильное оружие, оружие дальнего действия, ракеты дальнего действия и артиллерия".

Заявление Трампа об окончании войны

Глава государства прокомментировал заявление Дональда Трампа о том, что тот "может завершить войну через 24 часа" в случае избрания президентом США. Зеленский подчеркнул, что Трампу "не в силах решить эту трагедию". А еще отметил, что примет экспрезидента на передовой, где "все объяснит", и Трамп "объяснит, что он думает". Зеленский добавил: "Может быть, у него есть какие-то идеи. Я не знаю".

Выборы в Украине

Зеленский сказал, что, учитывая его нынешнюю популярность, будь сегодня президентские выборы, он был бы переизбран народом.

Возвращение украинцев из-за границы

Зеленский говорит, что, если украинцы вернутся, экономика поднимется. Появится много новых рабочих мест, будет больше налогов.

Коррупция в Украине

Относительно американских опасений по поводу коррупции в Украине, Зеленский заявил, что "все чисто", указав на то, что страна соблюдала реформы, которые требует Европейский Союз. Президент отметил, что сложно внедрять новые "сложные антикоррупционные реформы" во время войны, и подчеркнул, что лидеры ЕС поддержали прозрачность Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.