Из-за мобилизации инфраструктура коммунального транспорта испытывает дефицит кадров

Интенсивная мобилизация в Киеве уже сказалась на работе коммунального предприятия "Киевпасстранс". Столичным транспортникам не хватает работников, что может привести к транспортному коллапсу.

По словам активистов, максимум через год система начнет "сыпаться" – наземный транспорт столицы столкнется с проблемой значительных остановок, потому что энергетическая инфраструктура коммунального транспорта за это время критически деградирует.

Уже сейчас не хватает для этой работы электромонтеров и кабельщиков, которые чинят сети для движения троллейбусов и трамваев. Энергетики даже просят руководство "Киевпасстранса" ввести дополнительные ограничения скорости для подвижного состава с целью уменьшения количества аварий на линиях.

Эксперты заявляют, что у КП "Киевпасстранс" нет бронирования специалистов, поэтому работников активно мобилизуют, а часть пошла в ряды ВСУ добровольцами еще с начала войны. В результате кадровая ситуация в КП "Киевпасстранс" становится все более критической.

Эксперты также отмечают, что водителей в "Киевпасстрансе" не хватает еще и из-за низкого уровня зарплат – по их словам, если бы людям предлагалась конкурентная зарплата, проблемы с кадрами не было бы. Это делает городской наземный транспорт еще более непривлекательным для пассажиров и если в 2016 году на троллейбусные маршруты выходило 450 троллейбусов, то сейчас 250.

Аналитики убеждены, что женщины могли бы заменить мобилизованных мужчин на некоторых должностях в Киевпасстрансе, но для этого нужно создать благоприятные условия труда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.